Датская разработка избавит дайверов от тяжелых кислородных баллонов

В датском университете Denmark создан материал, поглощающий кислород из воды. В будущем разработка может использоваться водолазами, но сейчас необходима проверка ее свойств.

Используя кобальт, представители датского университета Denmark смогли получить материал, впитывающий и выделяющий кислород. В последнем случае его необходимо слегка нагреть – процесс запускается даже от попадания на поверхность света. Длительность и интенсивность зависит от множества условий: температура, давление и т. п. Сочетание всех факторов влияет на скорость поглощения, которая может составлять от секунд до суток.

Датская разработка может абсорбировать кислород не только из воздуха, но и из воды. Это позволяет рассчитывать, что в будущем материал используют для создания новой экипировки дайверов. Громоздкие баллоны смогут заменить изделия из кобальтового материала, который, при одинаковом объеме, способен хранить в 3 раза больше кислорода, чем они. Разработка подойдет и для других сфер (например, медицины). Но, до начала широкого использования, материалу необходимо пройти ряд испытаний, в том числе и на безопасность для использования человеком.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.