В России и мире, 24 мая 2023 года, отмечают важные праздники

Сегодня, в среду 24 мая 2023 года ряд государств отмечают День славянской письменности и культуры. Известно это торжество еще под названием День Кирилла и Мефодия, которые являются авторами славянского алфавита. Православные в эти сутки чтят память святого Мокия Амфипольского.

День славянской письменности и культуры

24 мая славянские народы отмечают особенный праздник — День славянской письменности и культуры, а точнее прославляют святых Кирилла и Мефодия, которые и подарили славянам алфавит.

В России и мире, 24 мая 2023 года, отмечают важные праздники

Кирилл и Мефодий — родные брать. Они родились в знатной семье, поэтому имели возможность получить хорошее образование. Жили братья в греческом городе Солуни. Повзрослев, и Кирилл и Мефодий поняли, что хотят посвятить свою жизнь Господу. Они приняли постриг и начали жить в греческом монастыре, где и создали славянскую азбуку. Предполагается, что произошло это в 863 году. Именно этот год и является датой рождения славянской письменности.

Алфавит, созданный братьями, получил название «кириллица» от имени Кирилл, ведь он принимал большую участь в написании алфавита, а Мефодий ему всячески помогал. Кирилл же с самых ранних лет проявлял себя в различных науках, интересовался языками и на основе греческой азбуки создал славянскую, четко передавая славянские звуки. Также братья перевели с греческого на славянский Евангелие и Псалтырь.

За вклад Кирилла и Мефодия в письменность и культуру им было присвоено звание «Покорители Старого Континента«. Случилось это в 1980 году.

Изначально День славянской письменности и культуры начали отмечать в Болгарии, затем традиция распространилась по России, Украине и Белоруссии.

В России 24 мая верующие прославляют Мокия Амфипольского

Святой Мокий жил в период III столетия в городе Амфиполе, что располагался на территории Македонии. В те времена правил император Диоклетиан, который прославился своим жестким отношением к верующим людям. Когда правитель объявил о гонении на христиан, Мокий не испугался, а продолжил нести слово Божие в массы и наставлять людей на верный путь.

За это его арестовали и предавали множеством пыткам — его бросали ко львам и в печь, но Мокий оставался невредим. Когда люди увидели все чудеса, которые произошли с Мокием, то начали умолять правителя отпустить его. Чтобы не произошло забастовки, Диоклетиан велел отвезти Мокия в Византию и уже там казнить. Святого обезглавили в 295 году.

В народе День памяти святого Мокия увековечился как праздник Мокия Мокрого, из-за того, что обычно 24 мая всегда дождило. Запрещено было в этот день работать в поле, поскольку дождь мешал, а если было и солнечно, то люди верили, что Бог может разгневаться и послать на землю град, что уничтожит весь урожай.

Поэтому принято было 24 мая заниматься домашними делами и молиться. Если же в День Мокия Мокрого, все-таки, начинался град, то люди выбрасывали через окно веник, веря, что такой обряд утихомирит непогоду. Также крестьяне верили, что выбросив веник через окно, можно выгнать все плохое из дома.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.