Мишустин призвал Китай облегчить доступ российского продовольствия

Особая заинтересованность в открытии китайского рынка есть у свиноводов Приморья

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Фото: пресс-служба правительства РФ Предыстория: 
Китай хочет строить новые мосты с регионами Дальнего Востока

Предприятия российского агрокомплекса готовы нарастить экспорт своей продукции в Китай, но призывают к облегчению взаимного доступа на рынки двух стран, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в своём выступлении на Российско-Китайском бизнес-форума (18+) в Шанхае. Особая заинтересованность в открытии границ для свинины есть у группы “РусАгро”, построившей масштабные свинокомплексы в Приморье как раз в расчёте на бездонный китайский рынок, сообщает ИА PrimaMеdia.

Российский премьер отметил, что в 2022 году двусторонняя торговля сельхозпродукцией между РФ и КНР выросла на 42%, превысив $7 млрд, а по итогам первого квартала 2023 года рост составил уже 90% и достиг почти $2,5 млрд.

“Убеждён, что это начало большого пути. Российские аграрии готовы существенно нарастить экспорт своей продукции на китайский рынок и расширить спектр поставляемых товаров растительного и животного происхождения.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Необходимо активнее работать над облегчением взаимного доступа на рынки сельхозпродукции и совместно укреплять продовольственную безопасность”,

— сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

По данным центра “Агроэкспорт” при Минсельхозе, Китай на данный момент является крупнейшим покупателем российского продовольствия с показателем в $5,107 млрд и долей в 12,3%. У Турции — $5,956 млрд и 12,2%, Южной Кореи — $2,332 млрд и 5,6%.

Согласно статистике центра, в 2022 году Китай стал лидером по закупкам российской агропродукции, увеличив этот показатель на 44% в стоимостном и на 36% — в натуральном выражении. Больше всего Китай импортирует рапсового масла, мяса птицы, говядины, соевых бобов, овса, семян льна, меда и льняного масла. В 2022 году значительно выросли отгрузки из России в Китай рыбы и морепродуктов, совокупный объем которых превысил 0,5 млн тонн. Отгрузки соевых бобов остались на уровне 2021 года, при этом экспортная выручка увеличилась на 55%.

Мяса птицы в КНР в прошлом году поставлено 139 тысяч тонн, что на 11% больше, чем в 2021 году. В стоимостном выражении рост составил 53%. Около 40% всего физического объема российского экспорта мяса птицы в прошлом году приходилось на эту страну.

По оценке “Агроэкспорта”, РФ имеет потенциал для дальнейшего расширения поставок продовольствия в Китай. Среди наиболее перспективных категорий — рыба и морепродукты, зерновые культуры, мясная продукция и растительные масла. А российские свиноводы рассчитывают на открытие рынка Китая для своей продукции.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.