Подробности гибели участницы забега на гору Фалаза озвучили организаторы

Содержание статьи

Разбираемся с точки зрения законодательства, организации и здравого смысла

Фалаза. Фото: ИА PrimaMedia

Трагическая гибель участницы трейлового забега на Фалазу (Литовку) — популярную среди туристов-любителей гору в Приморье заставила обратить внимание на безопасность подобных мероприятий как участников, так и правоохранительные органы. Пока Следственный комитет проводит проверку, а прокуратура держит вопрос на особом контроле, ИА PrimaMedia предлагает взглянуть на ситуацию с разных точек зрения. 

Что случилось

20 мая состоялся очередной трейловый забег на гору Фалаза, который проводится здесь ежегодно. Организатором мероприятия “Falaza Trail” выступил ИП Алексей Чахлов. В забеге на дистанции 7, 15 и 22 км приняли участие 54 человека. Однако до финиша добрались не все. С маршрута сошло два участника, однако, если один успешно вернулся на точку старта, то вторая спортсменка — 54-летняя жительница Большого Камня погибла. 

Женщина выбрала среднюю дистанцию длиной в 15 км с набором высоты 1200 метров. В процессе восхождения организаторы приняли решение снять ее с забега, так как она, идущая в сопровождении большой собаки, не укладывалась во временные нормативы. Ее предложили сопроводить обратно к месту старта, однако спортсменка отказалась и продолжила восхождение в одиночестве. 

Фалаза

Фалаза. Фото: ИА PrimaMedia

Лишь вечером участники и организаторы забега обнаружили, что женщина так и не спустилась с горы. Были организованы поиски. Ее, еще живую, обнаружили с признаками переохлаждения и доставили в больницу Грибановки. Однако там, около 3 часов ночи 21 мая медики констатировали смерть спорстменки. Впоследствии эксперты заключили, что смерть наступила от острой коронарной недостаточности.

В настоящий момент СУ СК РФ по Приморскому краю проводит проверку по признакам преступления, предусмотренного п. “а” ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Ведомство даст оценку исполнению требований закона при организации спортивного мероприятия и принятых мер безопасности участников. Свою проверку ведет также Большекаменская межрайонная прокуратура.

Организация

Как отметил организатор того самого трейлового забега “Falaza Trail” Алексей Чахлов в разговоре с корр. агентства, мероприятие не является официальным соревнованием или рейтинговым забегом. Это забег сообщества людей с общими интересами, каждый из которых принимает в нем участие по собственному желанию.

Средства со стартовых сборов, которые выплачивают участники, тратятся организаторами на медали, организацию пунктов питания и покрытие остальных расходов. Алексей признается, что никакой личной выгоды организаторы не получаются. Иногда им и вовсе помимо времени и сил приходится тратить собственные деньги для того, чтобы забег состоялся. 

“Это добровольное мероприятие. Решение об участии в нем каждый принимает самостоятельно. Требовать перед стартом какие-либо справки о состоянии здоровья мы просто не в праве”, — говорит Алексей.

Тем не менее, каждую группу участников забега замыкают контроллеры. Это не медицинские сотрудники, но люди, которые контролируют соблюдение участниками маршрута, а также могут оказать посильную помощь в случае получения травм или же вызвать врачей на место, если это потребуется. В тот самый злополучный забег 20 мая все было также. Алексей отмечает, что один из участников подвернул ногу и контроллер помог ему безопасно спуститься с горы.

Другое мнение

О другом подходе к организации массовых спортивных мероприятий в Приморье рассказала Ольга Гаева, директор бегового клуба RunDNSRun, организующего в крае ежегодный осенний марафон Мосты Владивостока, зимний ледовый полумарафон Ice Run и трейловый полумарафон Leo Run в течение уже не одного года.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Согласно закону, отмечает Ольга, существуют нормативы предоставления медицинского допуска на соревнования. Стартовый пакет участникам всех мероприятий RunDNSRun выдается только при наличии медицинских справок, в которых разрешена определенная физическая нагрузка.

“На трейловом забеге Leo Run мы тщательно прорабатываем безопасность маршрута для участников, каждые 2,5 км располагаются пункты питания, на которых находятся медики-волонтеры. Также по трассе есть контрольные точки с маршалами безопасности на спецтранспорте: 4 проходимыми автомобиля для эвакуации людей к месту старта (если нужна медицинская помощь или они решили сойти с маршрута). На финише дежурит 2-3 кареты скорой помощи, одна из которых — реанимация. Каждый участник застрахован от травм”, — рассказала Ольга Гаева.

Директор бегового клуба отмечает, что два года назад было много случаев солнечных ударов среди участников забега из-за жаркой погоды, но всем им вовремя была оказана медицинская помощь. Серьезных травм ни у кого не случалось. 

“Конечно, к сожалению, ни одна гонка или спортивное мероприятие не застрахованы от смертельных случаев. Выражаем соболезнование близким и желаем сил организаторам”, — подытожила Ольга Гаева.

Закон

Что же гласит законодательство в отношении спортивных соревнований и мероприятий? Согласно пункту 1.7 ст. 20 ФЗ №329 “О физической культуре и спорте в Российской Федерации” от 04.12.2007, организаторы официальных спортивных соревнований обязаны уведомить о предстоящем событии местный территориальный орган исполнительной власти в срок до 30 календарных дней до начала мероприятия.

Согласно же п. 3 ст. 39 ФЗ №329, организаторы физкультурных и спортивных мероприятий обязаны осуществлять медицинское обеспечение их участников. В том числе участник должен предоставить медицинское заключение о допуске к участию в спортивных и физкультурных мероприятиях, подписанное медицинским работником. 

Иные формы проведения любительских спортивных мероприятий, которые не предполагают контроля за здоровьем участников, ФЗ №329 не предусмотрены.

Фалаза

Фалаза. Фото: ИА PrimaMedia

Личная ответственность

Как считает фитнес-тренер с первым спортивным разрядом по легкой атлетике Анна Васильева, для того, чтобы любой забег прошел безопасно, участнику самому нужно тщательно к нему готовиться. А к бегу по пересеченной местности с подъемами и спусками — особенно. 

“Организм должен быть подготовлен к таким нагрузкам. Бег в сопку требует большой силовой выносливости. Мышцы, а также дыхательная и сердечно-сосудистая системы должны быть готовы к интенсивной работе на протяжении долгого времени.  Если вы тренируетесь в зале — то бегать необходимо на дорожке с уклоном, которая имитирует бег в сопку и таким образом подготавливает организм к предстоящим нагрузкам”, — говорит Анна Васильева.

Тренер также отмечает, что большое внимание при подготовке к трейлраннингу нужно уделать правильной экипировке, а в особенности обуви, которая будет хорошо держать голеностоп и позволит свести к минимуму вероятность подвернуть ногу.

Справка. Трейлраннинг — достаточно новая спортивная дисциплина, признанная Междунаро́дной ассоциа́цией легкоатлети́ческих федера́ций лишь в 2015 году. В последние годы она приобретает большую популярность несмотря на свою сложность. Трейлраннинг предполагает бег по пересеченной местности на длительные дистанции. В отличие от шоссейного бега позволяет спортсменам наслаждаться красивыми видами природы, однако в комплекте с ними идут и повышенные нагрузки. Трейлраннинг предполагает тяжелую многочасовую физическую работу, которая не идет ни в какое сравнение с забегом на короткую дистанцию или марафоном. 

Редакция ИА PrimaMedia выражает соболезнования родственникам погибшей. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.