Сотрудники госкомпаний пересядут на отечественные автомобили

20 октября – Интернет газета Neelov.ru. В ближайшее время сотрудникам госкомпаний придется пересесть на автомобили отечественного производства. Соответствующая директива находится на рассмотрении заместителя премьер-министра Игоря Шувалова.

По сообщениям ведущих СМИ, власти планируют усилить политику замещения иностранной продукции. Прежде всего, они намерены запретить государственным компаниям закупать автомобили и прочую продукцию машиностроительной отрасли за границей, если в России есть соответствующие аналоги. Данная директива будет распространяться на все компании, у которых доля государства составляет более половины.

Точной информации относительно того, как будет реализовываться этот план, пока нет. Однако, по мнению большинства специалистов, все будет происходить через советы правления, в которых есть представители государства и, конечно же, путем изменения корпоративных правил.

Примечательно, но в разных отраслях инициативу правительства расценили по-разному. К примеру, представители БКС считают, что металлурги не почувствуют особую разницу после вступления директивы в силу, поскольку там и сейчас почти ничего не покупают. Представители машиностроительной сферы, в свою очередь, с большой радостью восприняли данную новость. И это неудивительно, ведь нововведения помогут им наконец-таки опередить китайских конкурентов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.