Врач-гинеколог из Конго стал лауреатом премии Сахарова

Лауреатом престижной премии имени Сахарова за 2014 год стал врач-гинеколог из Конго Денис Муквеге. Премия вручается каждый год за особые заслуги в борьбе за свободу мысли.

Сегодня, 21 октября, стало известно, что в этом году премия Андрея Сахарова достанется африканскому врачу Денис Муквеге, который всю свою жизнь посвятил лечению женщин. Имя лауреата было объявлено на совещании руководителей фракций Европейского парламента. Помимо женского врача из Конго в тройку финалистов входили движение «Евромайдан» и правозащитница из Азербайджана Лейла Юнус.

В ходе общения с представителями средств массовой информации спикер Европарламента отметил, что все три финалиста были достойны получить данную награду, из-за чего руководителям фракций было крайне сложно сделать выбор. Политик добавил, что на официальной церемонии вручения премии Сахарова, которая пройдет в конце следующего месяца в Страсбурге, будут присутствовать все финалисты.

Кто такой доктор Муквеге?

Денис Муквеге является основателем современной больницы в одном из крупнейших городов Конго. Основная деятельность доктора Муквеге направлена на оказание помощи женщинам, которые были изнасилованы военными и повстанцами. Причем речь идет не только о медицинской, но и о психологической помощи.

За свою работу конголезский врач был удостоен множества престижных премий, включая награду ООН по правам человека. Несколько раз доктор Муквеге был номинирован на Нобелевскую премию, но пока ее не получил.

Два года назад на врача было совершено покушение, из-за чего ему временно пришлось покинуть Конго. Однако вскоре он вернулся на родину, поскольку его отсутствие негативно влияло на деятельность основанной им больницы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.