В Белгородской области ввели правовой режим КТО: что это значит для рядовых горожан и гостей города

После вчерашней атаки диверсантов в Белгородской области власти ввели режим контртеррористической операции под названием «КТО». Специалисты поспешили дать подробные разъяснения что это значит для рядовых горожан и гостей города. Об этом пишет информационный сайт 1RR.

В Белгородской области ввели правовой режим КТО: что это значит

В Белгородской области из-за ситуации у границы ввели режим контртеррористической операции. Губернатор региона Вячеслав Гладков отметил, что этот правовой режим устанавливает специальные меры и ограничения, начиная от проверки документов и заканчивая временным отселением местных жителей в безопасные районы.

В Белгородской области ввели правовой режим КТО

«В целях обеспечения безопасности граждан в Белгородской области введен правовой режим КТО, который устанавливает специальные меры и временные ограничения», – написал Гладков в своем телеграм-канале.

Что такое КТО

Режим контртеррористической операции (КТО) – это особый правовой режим, вводящийся на территориях, где государство борется с террористической угрозой. Он дает силовым структурам дополнительные полномочия, а гражданское население ограничивает в правах. Режим КТО, как правило, вводят после терактов или в случае, если властям известно о подготовке терактов.

Сколько длится режим КТО

Длительность режима контртеррористической операции зависит от того, как быстро удастся ликвидировать террористическую угрозу. Он может длиться как несколько часов или дней, так и несколько лет. Примером длительного режима КТО является Чечня – на ее территории он действовал практически 10 лет, с 1999 по 2009 год.

Кто имеет право объявить режим КТО

Режим КТО вводится на основании ФЗ «О противодействии терроризму» директором ФСБ либо иным должностным лицом на основании его поручения.

Что значит введение режима КТО

Согласно введенному на территории Белгородской области режиму КТО, представители власти будут проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность. В регионе перестанут работать производства, в которых используют взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества.

Помимо этого, власти имеют право на:

  • Досмотр любых автомобилей и граждан
  • Ограничение движение автомобилей и пешеходов
  • Удаление людей и транспорта с территории КТО
  • Временное отселение людей в безопасные районы
  • Введение карантина
  • Усиление охраны общественного порядка; объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения
  • Контроль телефонных переговоров и иной информации
  • Проникновение в жилые и другие помещения
  • Отключение связи
  • Использование транспортных средств организаций

Чем режим КТО отличается от военного положения

Военное положение также носит статус особого правового режима. Однако в отличие от режима контртеррористической операции, его вводят при агрессии против государства, то есть при более масштабной угрозе,

Что сейчас происходит в Белгородской области: последние новости

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что сообщения о проникновении новых украинских ДРГ на территорию региона не соответствуют действительности, ВСУ ведут обстрел приграничных населенных пунктов.

«Некоторые начинают интерпретировать информацию как заход диверсионно-разведывательных групп и пытаться навести панику на людей. Никакого захода не было», – написал Гладков в своем телеграм-канале.
Днем во вторник украинские боевики обстреляли ряд приграничных населенных пунктов на территории Борисовского района Белгородской области. Прилеты были зафиксированы в селе Богун-городок, селе Цаповка и хуторе Лозовая Рудка.

В результате обстрела никто из мирных жителей не пострадал.

Губернатор Белгородской области добавил, что данные об отсутствии украинских диверсантов в регионе подтверждены ФСБ, МЧС и Министерством обороны. Он пообещал держать жителей региона в курсе оперативной обстановки.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.