Доктор медицинских наук Машак перечислила признаки отложения солей в суставах

Кальцификация провоцирует серьезные проблемы со здоровьем, в том числе камни в почках и желчном пузыре. Помимо этого данный процесс опасен для здоровья костной системы. Доктор медицинских наук Светлана Машак перечислила признаки отложения солей в суставах.

Источник изображения: Pexels.com
Специалист рассказала, что отложение солей — достаточно распространенное явление. В тканях организма накапливаются минералы, которые в итоге образуют кристаллы, что приводит к формированию твердых камнеподобных структур в разных частях тела. Прежде всего, страдают почки, желчный пузырь и суставы. Провоцировать состояние могут генетика, неправильное питание, а также ряд заболеваний. К признакам отложения в суставах относятся болевые ощущения, отечность и покраснение.

Соли могут приводить к разрастанию костной ткани, в результате чего пациент ощущает сильные боли, особенно ночью и по утрам. Все эти проблемы могут привести к ограниченности в движениях. В некоторых случаях соли провоцируют формирование подагрических узлов, которые располагаются поблизости суставов. Они также очень чувствительны и болезненны.

По словам Светланы Машак, к профилактике отложения солей относятся изменение образа жизни, поддержание здорового рациона с низким содержанием соли и животного белка, но с наличием большого количества овощей, фруктов и ягод. Помимо этого, медик рекомендовала заниматься спортом, следить за весом и пить больше воды.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.