В Москве прошел митинг против реформы столичного здравоохранения

2 ноября на Суворовской площади в Москве прошел митинг против реформ в сфере здравоохранения. На акцию протеста вышли не только медицинские работники, но и пациенты. Митингующие призвали столичные власти отказаться от закрытия некоторых медицинских учреждений и массового сокращения персонала. Участники акции протеста требовали также не сокращать количество коек в стационарах и не расширять список платных услуг.  Помимо всего прочего, врачи и пациенты попросили уволить всех сотрудников столичного департамента здравоохранения, которые разрабатывали проект реформ.

В ходе своего выступления один из участников “медицинского” митинга выразил обеспокоенность тем, что объявленная властями российской столицы реформа системы здравоохранения приведет к существенному сокращению числа москвичей, которые смогут своевременно и бесплатно получить медицинскую помощь.

Организаторы акции протеста рассказали представителям средств массовой информации, что врачам, решившим принять участие в митинге, грозили увольнением. Причем в некоторых медицинских учреждениях пообещали уволить “активистов” уже в понедельник.

Добавим, что данный митинг стал крупнейшей акцией протеста работников сферы здравоохранения в нынешнем столетии.  По оценкам журналистов, в митинге приняли участие порядка 5 тысяч человек. Сперва организаторы хотели провести митинг на Пушкинской площади, однако столичные власти не дали соответствующего разрешения. Взамен мэрия предложила провести акцию на Суворовской площади.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.