На экраны телевизоров россиян 4 ноября выйдет «Солнечный удар» Никиты Михалкова

Существует очень небольшой процент фильмов в мировом киноискусстве, которые с течением времени не только не утрачивают, а еще более актуализируют свое значение. К таким, безусловно, творцам принадлежит Никита Михалков и его новая работа «Солнечный удар» по мотивам одноименного рассказа и дневников «Окаянные дни» Ивана Бунина. В День народного единства 4 ноября зрители смогут посмотреть фильм по каналу «Россия».

Напомним, еще после кинопремьеры большинство зрителей солидаризировалось с мнением творческой интеллигенции, критиков о романности повествования, требующего для его постижения неоднократного просмотра.

Известный музыкант, народный артист СССР Юрий Башмет дважды посмотрел «Солнечный удар», находя в нем новые смыслы.

— Я хочу всем пожелать прожить это. Обязательно, потому что «Солнечный удар» заставляет думать о главном — почему мы родились, почему мы умрем, почему мы полюбили, почему разлюбили. В этом фильме все это есть, — сказал Башмет.

Картина Михалкова предназначена для вдумчивого переосмысления нашего прошлого. Ибо ответы современности мы ищем в истории, особенно в ее переломных точках и поворотных моментах, отметил поэт Андрей Дементьев.

Сценариста Виктора Мережко поразила словно неземная, красивая любовь мужчины и женщины, ставшая жертвой кровавых войн и революций, братоубийственной резни, бессмысленной погибели миллионов русских людей.

— Этот фильм о нас, романтиках, живущих воспоминаниями о лучшей жизни. Думаю, что послание этого фильма очевидно. Сейчас надо что – то менять. И не нужно для этого уничтожать миллионы людей. Помните, как в конце фильма сказал лейтенант: «Что мы получили, разрушив свою страну?», — лаконично выразился после премьеры в Белграде президент Сербии Томислав Николич.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.