Место посадки зонда «Rosetta» на комету назвали Агилкиа

Месту высадки космического зонда Розетта дали название в честь острова Агилкиа, который находится на реке Нил. По сообщению пресс-службы Европейского космического агентства, за этот вариант посадочной площадки на комете Чурюмова-Герасименко проголосовало более 150 человек.
О том, что место посадки получит новое название представили ЕКА объявили в начале прошлой недели. Согласно официальным данным, на конкурс по выбору имени в общей сложности было прислано 8 тысяч вариантов. Каждый желающий, вне зависимости от страны проживания, мог предложить свой вариант. Теперь, площадка на комете Р67, куда через несколько дней приземлится космический аппарат «Rosetta», официально будет называться Агилкиа, а не точка J.
В сообщении пресс-службы говорится также, что имя египетского острова понравилось практически всем членам жюри, в состав которого входили не только сотрудники Европейского космического агентства, но и члены Philae Lander.
Напомним, что разработанный ЕКА космический зонд Розетта был отправлен в космос десять лет назад. Летом текущего года аппарат встретился с кометой, а через неделю высадит на ее поверхность специальный модуль под названием «Фила». Устройство соберет данные о составе почвы кометы, уровне радиации и т.д.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.