Ученые из Гарварда заявили, что могут остановить процесс старения

Группа американских ученых заявила, что научилась останавливать процесс старения организма. По их словам, в ходе совместного исследования с учеными из другого института, им удалось отключить соответствующие гены с помощью специальных молекул.

В интервью одному и ведущих научных журналов авторы сенсационного заявления рассказали, что главная сложность их исследования заключалась не в отключении генов, отвечающих за старение, а в активации “молодых”. В настоящее время ученые продолжают проводить свои эксперименты на грызунах, однако уже в начале следующего года они намерены приступить к клиническим испытаниям.

По словам руководителя исследования Дэвида Синклера, им удалось открыть гены, которые отвечают за процесс старения и если «откорректировать» их работу, можно получить потрясающий результат. Профессор добавил, что в случае с лабораторными мышами они смогли даже повернуть старение вспять. Грызунам была введена молекула, под названием NMN, и уже через несколько дней их мышцы перестали стареть.

Авторы считают, что их открытие поможет создать лекарственный препарат, который сможет восстанавливать молодость клеток. Кроме того, они не сомневаются в том, что клинические испытания на людях пройдут успешно.

Ранее другая исследовательская группа из Соединенных Штатов также заявляла, что научилась переворачивать процесс старения вспять. Тогда специалистам удалось обнаружить в организме мышей уникальный механизм, некорректная работа которого является основной причиной старения клеток.

Отметим, что главную роль в данном процессе играют митохондрии, представляющие собой группы клеток, которые имеют собственное ДНК. Когда эти “энергетические станции” справляются со своими обязанностями, у человека могут возникнуть различные старческие заболевания.

Комментарии 1

  • Сергей
    Автор: Сергей Добавлено 5 ноября, 2014 в 21:51

    К чему это может привести? Читайте Глуховского «Будущее’.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.