Новая карта боевых действий на Украине 15 декабря 2022. Спецоперация России на Украине день 295-й. Донбасс сегодня: обзор событий, новости 15.12.2022

Содержание статьи

Сегодня 15 декабря, мы собрали для Вас самые последние новости спецоперации на Украине: наиболее жестокие бои – по-прежнему на Донбассе, Армия РФ наносит новые массированные удары по Украине, потери Украины,а также карта боевых действий на Украине сегодня, эти и другие новости специальной военной операции России на Украине за последние сутки.

Cодержание:

  • Карта боевых действий на Украине сегодня 15 декабря 2022, основные направления ведения боевых действий на Украине сегодня. Что произошло сегодня на Украине
  • Свежая карта боевых действий Украине сегодня, 15 декабря 2022, военная сводка боевых действий от ополчения 15.12.2022: военная операция на Украине продолжается уже 295-й день
  • Новые удары по Украине сегодня 15 декабря 2022: Армия России наступает у Артёмовска и Авдеевки и атакует у Кременной, Сватово и Купянска — главное из сводки генштаба ВСУ:
  • Новости СВО сегодня 15 декабря 2022: Главные события
  • Что происходит на Украине сегодня 15 декабря 2022: Воздушная тревога ревёт по всей Украине
  • Новости спецоперации на Украине сегодня 15.12.2022: ВСУ активизировались на запорожском направлении
  • Ход спецоперации Россия-Украина 15 декабря 2022, последние новости к текущему часу. ВС РФ получили огневой контроль за въездами в Артемовск со стороны Константиновки и Часова Яра
  • Боевые действия на Украине сегодня 15.12.2022, основные направления ведения боевых действий на Украине: военная операция продолжается на всех фронтах. Соледарское направление
  • Интенсивные бои на Донбассе сегодня 15 декабря 2022: Сватовско-Кременская оборонительная операция продолжается, где идут бои?
  • Главные направления ведения спецоперации на Украине 15 декабря 2022 года — что происходит сейчас — ЛНР. ДНР. Донецкое направление. Бои за Марьинку
  • Украина, военная операция сегодня 15 декабря 2022: «Новогодние подарки»: ВСУ могут ударить по РФ в новый год
  • Ситуация на Украине на сегодня, 15 декабря 2022: Новая молна Мобилизации в Украине, последние новости.
  • Новости Украины на 15 декабря 2022: Белый дом не подтвердил сообщения о готовности передать ЗРК Patriot Украине
  • Поставки оружия западом для Украины 15 декабря 2022: Италия и Франция готовы поставить ВСУ системы ПВО SAMP-T (Mamba) вместе со своими операторами
  • Военная операция на Украине 15 декабря: ВС РФ готовы к наступлению
  • Россия-Белоруссия-Украина, что происходит на границе? Последние новости спецоперации 15 декабря 2022
  • Россия-Украина, самые последние новости 15 декабря 2022: Приграничные территории РФ. Обстрелы ВСУ Белгорода, Курска
  • Армия России сегодня 15.122022: Власти Белгородской области показали ход выполнения работ по строительству «засечной черты» на границе с Украиной
  • Переговоры России и Украины сегодня, свежие новости 15 декабря 2022: В Госдуме заявили, что переговоры по урегулированию конфликта на Украине «будут, но когда-то потом»
  • Спецоперация сегодня 15 декабря, новости: Польша объявила Россию страной-спонсором терроризма
  • Последние новости России и мира по ведею спецоперации 15 декабря 2022: Путин хочет нанести ядерные удары по США и Британии, — New York Post наводит ужас на Запад
  • Мобилизация в России в 2023, свежие новости 15 декабря: Когда военнослужащие могут вернуться домой – комментарии Генерал-майора Николая Тутрина
  • Брифинг Минобороны РФ, сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины от Игоря Конашенкова.
  • Обновилась карта боевых действий на Донбассе и Украины 15 декабря 2022, новые направления спецоперации на Украине, свежие данные с фронта
  • Потери Украины на 15 декабря 2022 в ходе спецоперации Z, последние новости
  • Последний выпуск Андрея Караулова: Всё? Владислав Шурыгин о возможной беде в Новогоднюю ночь

Карта боевых действий на Украине сегодня 15 декабря 2022, основные направления ведения боевых действий на Украине сегодня. Что произошло сегодня на Украине

На Украине полным ходом идет специальная военная операция России, направленная на демилитаризацию и денацификацию.

Свежая карта боевых действий Украине сегодня, 15 декабря 2022, военная сводка боевых действий от ополчения 15.12.2022: военная операция на Украине продолжается уже 295-й день

Военная спецоперация на Украине: последние новости сегодня России и Украины по данным на 15 декабря: Массированные ракетные удары накрыли Украину накануне вечером. В результате этого серьезный урон нанесен критической и энергетической инфраструктуре.

Новые удары по Украине сегодня 15 декабря 2022: Армия России наступает у Артёмовска и Авдеевки и атакует у Кременной, Сватово и Купянска — главное из сводки генштаба ВСУ:

▪️Россия фокусирует свои усилия на наступлении на Артемовском и Авдеевском направлениях. Атакует с целью улучшения тактического положения на Купянском и Лиманском направлениях.

▪️На Купянском направлении российские войска применяли танки, миномёты, гаубицы и РСЗО в районах Кисловка и Котляровка Харьковской области и Новоселовского и Стельмаховки в ЛНР.

▪️На Лиманском направлении ВС РФ вели огонь по позициям ВСУ в районах населенных пунктов Плошанка, Невское, Червонопоповка ЛНР и Диброва и Григоровка в ДНР.

▪️Армия России нанесла удары БПЛА «Шахед-136/131» с восточного побережья Азовского моря по объектам критической инфраструктуры Киевской области.

▪️За текущие сутки ВС РФ нанесли 23 авиационных и 7 ракетных удара по критической инфраструктуре городов Курахово и Константиновка в ДНР. Также ВС РФ совершили более 10 обстрелов из РСЗО.

Карта спецоперации на Украине сегодня 15 декабря

Новости СВО сегодня 15 декабря 2022: Главные события

▪️Минобороны России сообщило о взятии под контроль основной части населенного пункта Водяное в ДНР.

▪️На различных направлениях украинские потери за прошедшие сутки составили в общей сложности около 300 человек, сообщило Минобороны России.

▪️Темы новогоднего перемирия на повестке дня нет, такое предложение ни от кого не поступало, заявил Песков.

▪️Кремль анонсировал встречу Путина с главами новых российских регионов до конца года.

▪️Пушилин заявил, что Одесса и Чернигов должны быть освобождены, Песков отметил, что все зависит от выбора граждан, основная цель — защита людей в ДНР и ЛНР.

▪️Белый дом не подтвердил сообщения о том, что США поставят на Украину ЗРК Patriot.

▪️В Вашингтоне заявили, что у США есть свидетельства, якобы указывающие на то, что Тегеран и Москва договорились о поставке баллистических ракет из Ирана в Россию.

▪️Российский постпред в Вене Ульянов заявил о готовящемся визите главы МАГАТЭ в Москву, он может состояться до конца года.

Что происходит на Украине сегодня 15 декабря 2022: Воздушная тревога ревёт по всей Украине

В Харькове прозвучало не меньше трех взрывов — по всей области звучала воздушная тревога

Украинские СМИ сообщают, что после взрывов в некоторых частях города пропал свет.

Карта Украины, боевые действия на Украине

Новости спецоперации на Украине сегодня 15.12.2022: ВСУ активизировались на запорожском направлении

▪️ВСУ перешли к активной контрбатарейной борьбе и выведению тыловых объектов из строя для отрезания группировки ВС РФ от снабжения.

▪️На Ореховском участке украинское командование доукомплектовывает подразделения 3 батальона 65 омбр мобилизованными без боевой подготовки.

▪️На Положском участке ДРГ 102 бригады теробороны ВСУ ведут поиск позиций ВС РФ и наводят на них артиллерию.

Ход спецоперации Россия-Украина 15 декабря 2022, последние новости к текущему часу. ВС РФ получили огневой контроль за въездами в Артемовск со стороны Константиновки и Часова Яра

ВС РФ наносят огневое поражение ВСУ на позициях, которые те занимают на юго-западной окраине Артемовска (Бахмута). Российские войска взяли под огневой контроль въезд в город со стороны Константиновки. Это основной путь снабжения бахмутской группировки ВСУ.

Также, как сообщают военкоры, под огневым контролем находится и дорога со стороны Часов Яра, по которой ВСУ также может получать снабжение. Если пути снабжения ВСУ в Артемовске будут отрезаны, это даст возможность ВС РФ разгромить всю группировку ВСУ, находящуюся в городе.

Боевые действия на Украине сегодня 15.12.2022, основные направления ведения боевых действий на Украине: военная операция продолжается на всех фронтах. Соледарское направление

▪️На Бахмутском (Артемовском) участке идут бои на востоке города в районе улицы Федора Максименко и Первомайского переулка.

➖В Опытном отряды ЧВК «Вагнер» штурмуют укреплённые долговременные позиции 53 омбр ВСУ, создавших мощный укрепрайон в поселке.

➖На северо-востоке от Бахмута российские силы наступают в сторону Подгородного.

➖ВСУ концентрируют силы в Часовом Яре, планируя контратаковать в окрестностях Бахмута.

▪️На Соледарском участке ВС РФ взяли опорный пункт неподалеку от Соледара.

▪️На Лисичанском участке идут позиционные бои в районе Белогоровки.

Карта боевых действий на Украине сегодня 15 декабря, ведение спецоперации на Авдеевском участке

Интенсивные бои на Донбассе сегодня 15 декабря 2022: Сватовско-Кременская оборонительная операция продолжается, где идут бои?

▪️На данном участке существенных изменений линии фронта нет. Идут позиционные бои в районе Куземовки и Макеевки, продолжаются артиллерийские дуэли.

Обновленная карта боевых действий на Украине с городами и поселками Донбасса: наступление войск РФ сегодня, 15 декабря 2022

Главные направления ведения спецоперации на Украине 15 декабря 2022 года — что происходит сейчас — ЛНР. ДНР. Донецкое направление. Бои за Марьинку

▪️На Авдеевском участке российские военнослужащие в ходе штурма опорного пункта у Первомайского пленили группу украинских бойцов.

▪️Продолжаются ожесточенные бои в центре Марьинки. ВС РФ смогли занять трассу на Красногоровку, перерезав линию снабжения поселка.

▪️На Угледарском участке идут артиллерийские дуэли. В районе Большой Новоселки российские военнослужащие вновь перешли к обороне.

Военная спецоперация на Украине, карта продвижения Армии РФ

Украина, военная операция сегодня 15 декабря 2022: «Новогодние подарки»: ВСУ могут ударить по РФ в новый год

Владислав Шурыгин, являющийся военным экспертом, рассказал, какая провокация может ждать российские регионы со стороны Украины в ближайшее время. Он отметил, что ВСУ собирают группу беспилотных летательных аппаратов у границ, и могут привести их в действие в новый год, передает портал Украина. Ру.

Специалист заявил, что ВСУ могут направить беспилотники на российские регионы в новогоднюю ночь, нанеся ряд ударов по инфраструктуре городов центральной России, и страна должна быть к этому готовой.

Ситуация на Украине на сегодня, 15 декабря 2022: Новая молна Мобилизации в Украине, последние новости.

На Украине возможна новая волна могилизации — заместитель рейхсминистра обороны Украины

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Это еще раз подтверждает тезис, что если украинская пропаганда пытается разогнать какую-то тему в отношении России, то фактически все выглядит с точностью наоборот. Говорили о мифической «второй волне мобилизации» для российской армии, но в итоге Киев гребет новые тысячи кандидатов в «без вести пропавшие».

Новости Украины на 15 декабря 2022: Белый дом не подтвердил сообщения о готовности передать ЗРК Patriot Украине

Американская администрация пока не может дать подтверждений информации в СМИ о потенциальном включении противоракетных комплексов Patriot в новый пакет военной помощи для Украины. Об этом сообщили в Белом доме.

Такое заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

По его словам, в данный момент не представляется возможным подтвердить сообщения СМИ о поставке батареи Patriot Украине.

Поставки оружия западом для Украины 15 декабря 2022: Италия и Франция готовы поставить ВСУ системы ПВО SAMP-T (Mamba) вместе со своими операторами

По данным журналистов Challenges, министр иностранных дел Франции Катрин Колонна анонсировала очередную партию военной помощи ВСУ для усиления группировки ПВО. При этом в посильной помощи киевскому режиму отметились и власти Италии, которые отправят на Украину РЛС.

Эксперты отмечают, что ЗРК SAMP-T (производитель Eurosam) предназначены как для стационарной защиты объектов, так и прикрытия войск на марше. Ракеты комплекса способны уничтожать БПЛА, самолеты, баллистические ракеты на расстоянии от 15 до 35 км при любой погоде. Также ряд специалистов отдают предпочтение ТТХ SAMP-T в сравнении с американским Patriot.

Пока остается открытым вопрос о том, кто будет управлять новейшими системами ПВО, поскольку обучение операторов с нуля займет несколько месяцев. Фактически Италия и Франция должны вместе с оборудованием предоставить своих военных, что станет неприкрытым участием НАТО в СВО на Украине.

Военная операция на Украине 15 декабря: ВС РФ готовы к наступлению

ВС РФ готовы к проведению наступления в рамках спецоперации. Об этом заявил депутат Госдумы Виктор Водолацкий, передает НСН.

По словам источника, уже к концу января или февраля российские военные могут восстановить свои силы для осуществления нового наступления на определенных направлениях. Кулеба заявил, что не может с точностью предсказать дальнейшие намерения ВС РФ, однако многие действия военных указывают именно на это.

Депутат подчеркнул, что при контроле ВС РФ Соледара, Авдеевки, Артемовска и Красноармейска, появится шанс для выхода на границы Днепропетровской области.

Россия-Белоруссия-Украина, что происходит на границе? Последние новости спецоперации 15 декабря 2022

Тревожный знак»: В Белоруссию прибыл самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 У ВКС России

 

Самолёт ДРЛОиУ «Сергей Атаянц» приземлился на аэродрома Мачулищи, тревожно сообщают «белорусские» прозападные СМИ.

Данный А-50 У и его аналоги в течение спецоперации принимают участие в разведке и наблюдении за ВСУ, наиболее активны они были в начале СВО в ходе наступления на Киев в феврале — марте 2022 г.

Россия-Украина, самые последние новости 15 декабря 2022: Приграничные территории РФ. Обстрелы ВСУ Белгорода, Курска

Армия России отразила удар врага по Курску

«Над Курским районом сегодня вечером сработала система ПВО. Пострадавших и каких-либо разрушений нет. Спасибо нашим защитникам!» — сообщил губернатор.

Враг пытается атаковать Брянщину: армия России отражает удар по Клинцам

Армия России сегодня 15.122022: Власти Белгородской области показали ход выполнения работ по строительству «засечной черты» на границе с Украиной

Переговоры России и Украины сегодня, свежие новости 15 декабря 2022: В Госдуме заявили, что переговоры по урегулированию конфликта на Украине «будут, но когда-то потом»

Члена Комитета Государственной думы по обороне, генерал в отставке Андрей Гурулев высказался о возможности проведения переговоров по урегулированию украинского конфликта.

По его мнению, перейти к мирному разрешению ситуации можно, но только тогда, когда армия России дойдет до западных границ Украины, а также до Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. Гурулев считает, что в противном случае вести переговоры нет смысла.

«Все разговоры про рождественские перемирия напоминают мне Первую чеченскую кампанию. В моменты, когда у нас был успех, если помните, начинались всякие перемирия по любым поводам», – напомнил он в своем телеграм-канале.

Гурулев убежден, что сегодня России не нужны переговоры, так как инициатива на нашей стороне и есть все условия для выполнения задач президента РФ Владимира Путина по демилитаризации и денацификации Украины и для будущих побед.

«Переговоры будут, но когда-то потом. А сегодня нужна только победа, мы к ней придем», – заключил он.

Спецоперация сегодня 15 декабря, новости: Польша объявила Россию страной-спонсором терроризма

Депутаты Польши приняли резолюцию о признании России страной, поддерживающей терроризм. Об этом говорится в тексте резолюции, которую приняли в нижней палате польского парламента

«Сейм Республики Польша признает Российскую Федерацию государством, поддерживающим терроризм и применяющим террористические методы», — передает текст документа ТАСС. За принятие резолюции проголосовал 231 депутат, остальные 226 участников отказались от голосования.

Последние новости России и мира по ведею спецоперации 15 декабря 2022: Путин хочет нанести ядерные удары по США и Британии, — New York Post наводит ужас на Запад

Россия готовится применить массивную ракету «Ярс», которая способна поразить как США, так и Великобританию, — сообщает издание.

Ракетный комплекс «Ярс» имеет мощность «в 12 раз большую, чем американская бомба, уничтожившая Хиросиму», — подчеркивает New York Post (на самом деле примерно в 30 раз мощнее).

Мобилизация в России в 2023, свежие новости 15 декабря: Когда военнослужащие могут вернуться домой – комментарии Генерал-майора Николая Тутрина

Возвращение домой со спецоперации – вопрос острый и волнующий практически всех россиян. Генерал-майор Николай Тутрин дал некоторые пояснения.

По словам эксперта, возможность вернуться к семьям у мобилизованных будет тогда, когда СВО подойдет к своему логическому завершению или когда закончится военный контракт. Тутрин отметил, что во втором случае военнослужащий может возвращаться домой или же продолжать участие в СВО, продлив контракт еще на один срок.

Помимо этого Генерал-майор рассказал об опыте ротаций, согласно которому участнику СВО положен отпуск через несколько месяцев службы. Молодые люди периодически меняют друг друга для восстановления личных ресурсов и сил. Он отметил, что эта практика существует не на слова, а используется регулярно в настоящее время.

По некоторым данным на военную службу сейчас призвано 150 тысяч из тех, кто был отправлен на СВО в волну частичной мобилизации. Еще 150 тысяч находится в учебной зоне и пока не принимали участие в военных действиях. Именно из этого состава планируется совершать ротации и о новой волне мобилизации пока речи не идет.

Брифинг Минобороны РФ, сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины от Игоря Конашенкова.

Главное из заявления Минобороны РФ

💥 поражены 93 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, а также живая сила и военная техника противника в 186-ти районах.

◽ В районе населенного пункта Краматорск Донецкой Народной Республики поражен пункт управления оперативно-тактической группировки войск ВСУ «Лиман».

💥 уничтожен склад боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ, на котором хранилось до двух тысяч реактивных снарядов системы залпового огня «Град» и свыше трех тысяч артиллерийских снарядов различного калибра.

💥 уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

💥 уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

💥 уничтожено три беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Переможное, Токмак Запорожской области и Рачевка Херсонской области.

Обновилась карта боевых действий на Донбассе и Украины 15 декабря 2022, новые направления спецоперации на Украине, свежие данные с фронта

Потери Украины на 15 декабря 2022 в ходе спецоперации Z, последние новости

◽ На Купянском направлении уничтожено до 100 украинских военнослужащих, бронетранспортер, боевая бронированная машина и шесть пикапов.

◽ На Красно-Лиманском направлении потери противника составили более 60-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, боевая машина пехоты и два пикапа.

◽ На Донецком направлении уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и четыре пикапа.

Последний выпуск Андрея Караулова: Всё? Владислав Шурыгин о возможной беде в Новогоднюю ночь

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.