Туристам из России с повышенной температурой могут запретить вылет из-за Эболы

В рамках борьбы с лихорадкой Эбола власти некоторых стран усилили контроль в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. В связи с этим, туристам из России с повышенной температурой и признаками ОРВИ могут запретить вылет на родину. Их поместят в карантин на несколько дней, пока не проверять на заражение Эболой. Об этом представителям средств массовой информации рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам руководителя ведомства, подобные меры были введены исключительно из-за вспышки смертельного вируса. В странах Западной Африки, к примеру, введена двухэтапная проверка температуры на входе в здание аэровокзала. Каждый пассажир с высокой температурой будет сразу же помещен в карантин, следовательно, ему придется на несколько дней задержаться в стране.

Попова встретилась журналистами в рамках конференции, посвященной мероприятиям, направленным на защиту российских туристов от инфекционных заболеваний. Одним из участников данного мероприятия стал глава Ростуризма Олег Сафонов.

Увеличения числа россиян, заразившихся инфекционными заболеваниями, специалисты ожидают в начале года, как раз во время новогодних каникул. Людей, подхвативших обычный грипп, могут поместить в карантин и, в случае подозрений на Эболу, им придется провести там как минимум три недели.

Участники круглого стола попросили обратить внимание на то, что сегодня есть угроза заболеть не только африканской лихорадкой, но и другими смертоносными заболеваниям. Поэтому, всем россиянам, решившим провести свои каникулы за границей, рекомендуется крайне ответственно подходить к выбору места отдыха.

В ходе свой речи Олег Сафонов напомнил о многочисленных преимуществах отдыха на территории нашей страны. Он также добавил, что все крупные туроператоры уже проинформированы об угрозе вируса Эбола, и теперь должны в обязательном порядке сообщать своим клиентам, в каких именно странах действует карантин в связи с этим заболеванием.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.