Озоновая дыра над Антарктидой уже вдвое больше самого материка

Размер озоновой дыры, расположенной над Антарктидой, постоянно увеличивается и по последним данным он уже превысил площадь материка примерно в 1,7 раза, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на японскую метеорологическую службу.

Специалисты по атмосферным явлениям из Японии рассказывают, озоновая дыра сформировалась в конце лета текущего года, и уже в сентября стала активно расти в размерах. Сейчас её площадь достигла 23,4 млн. квадратных километров. Метеорологи из «страны восходящего солнца» утверждают, что, несмотря на незначительное уменьшение размеров озоновой дыры благодаря уменьшению выбросов в атмосферу фреонов, достигнуть показателей 1980 года ей не удастся еще примерно 50 лет.

Напомним, что причина возникновения озоновой дыры заключается в выбросах в атмосферу Земли газа фреона, который разрушает озоновый слой. Она возникает с августа по декабрь ежегодно. Японские ученые подчеркивают, что хоть и наблюдается тенденция к уменьшению размеров озоновой дыры, но скорость этого процесса оставляет желать лучшего.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.