Алкоголь полезен людям с определенным геном

Ученые из Швеции провели эксперимент и выяснили, что употребление алкогольных напитков не всегда приносит только вред, но иногда и пользу, только если употреблять его в небольших дозах. Пользу от алкоголя могут ощутить не все, а только около 15% людей на нашей планете.

Споры, насчет употребления алкогольных напитков в небольших количествах, разгораются среди специалистов не впервые. Медики считают, что один бокал хорошего вина в день принесет только пользу и предотвратит заболевания сердечно-сосудистой системы.

Ученые одного из университетов Швеции провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что в организме некоторых людей присутствует ген CETP TaqIB, только людям с этим геном алкоголь в небольших дозах будет не во вред. Но этот ген, присущ всего 15% людей на Земле.

Этот вывод специалисты сделали, проведя исследование по раскрытию генотипа у 618 человек, жителей Швеции, которые имели хронические заболевания сердца и у 3000 абсолютно здоровых испытуемых.

Ученые выяснили, что ген CETP TaqIB выделяет специальный белок СЕТР, который имеет влияние на уровень холестерина в крови. Холестерин блокирует и удаляет из крови липиды и при этом защищает сердце.

Комментарии 1

  • сергей
    Автор: сергей Добавлено 13 ноября, 2014 в 06:27

    Ага и яйца полезны:-) пил пью и буду пить:-)

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.