Синдром раздавленного камня: Рентгенолог Хаустова предупредила о коварном раке

Рак молочной железы занимает второе место по смертности от онкологических заболеваний во всем мире, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. Это одна из наиболее опасных форм рака, которую часто сложно обнаружить на ранних стадиях без использования современного оборудования, такого как маммография. Рентгенолог Антонина Хаустова из Сызрани рассказала о своем опыте, связанном с этим коварным заболеванием.
Синдром раздавленного камня: Рентгенолог Хаустова предупредила о коварном раке
Одна из ее пациенток показала определенные рентгеновские симптомы, которые указывали на развитие проточного рака молочной железы в виде кальцинатов — отложений солей кальция в тканях. Этот вид рака называется «синдром раздавленного камня». Благодаря современному оборудованию, снимки маммографии стали более детализированными и позволяют выявлять такие изменения.

Синдром раздавленного камня характеризуется визуальным раздроблением кальцината, что создает впечатление, будто он был раздавлен. Это малая форма рака, которую можно обнаружить и лечить на ранней стадии. Лечение на данной стадии обычно более эффективное и быстрое, а также увеличивает вероятность сохранения молочной железы и снижения риска рецидивов. Хирургическое вмешательство проводится, стараясь сохранить максимальную часть здоровой ткани.

Для выявления рака молочной железы на ранних стадиях врачи рекомендуют женщинам старше 40 лет делать маммографическое обследование каждые два года. При наличии генетической предрасположенности к раку молочной железы, рекомендуется проводить обследование ежегодно.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.