В Москве власти закрывают родильные дома

Власти Москвы намерены закрыть 3 родильных дома и на очереди закрытия еще 2 роддома. По словам главы департамента здравоохранения столицы А.Хрипуна, при закрытии родильных домов, число родильных мест не сократится.

Жительницы столицы, готовящиеся стать мамами могут с уверенностью рассчитывать на качественную медицинскую помощь при родах. Согласно статистике, в Москве каждый день проходит около 300 родов. А наличие свободных родильных мест в роддомах – 3650, при том только в 2250 родильных мест нуждается столица и то при демографическом росте. Причина в том, что сейчас роженицы после родов находятся под наблюдением врачей от 3 до 5 дней, а не 7 дней, как проводили раньше. Этого медики достигли с помощью инноваций в медицине, использования новейших методов лечения, хорошего медицинского наблюдения за будущей мамой.

Как заявил А.Хрипун, намерения закрыть роддома №14 и № 16 обоснованы. Так как они полностью не соответствуют противопожарным нормам: коридоры узкие, перекрытия – деревянные, аварийные выходы – отсутствуют. При случае пожара, спасти мам с малышами будет практически не возможно.

А что касается роддома №18, то он расположен рядом с двумя другими роддомами, которые полностью усовершенствованы для комфортного обслуживания рожениц. При том, в роддоме №18 душевая и туалет – один на весь этаж.

Роддома, которые закрывают, не загружены даже на 50%, при этом остальные роддома столицы в среднем загружены на 72%.
После этого планируют закрыть роддом №10 и роддом №72, т.к. они нуждаются в капитальном ремонте.

Власти Москвы в следующем году готовят к открытию четыре родильных комплекса с полным ремонтам, которые будут находиться в составе больниц. Количество новых родильных мест — 470 в новых роддомах, а это больше, чем ликвидировано.
Здания закрытых родильных домов будут на балансе департамента столицы, далее им будет вынесено решение о дальнейшей судьбе зданий и земли, на которой они построены.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.