Синьхуа: США хотят превратить G7 в G1 – история устранит их

Синьхуа: США хотят превратить G7 в G1 – история устранит их

Соединенные Штаты манипулируют странами «Большой семерки», чтобы защитить собственную гегемонию. Об этом написали обозреватели китайского издания «Синьхуа». Специально для своих читателей «ПолитРоссия» публикует перевод материала.

Аналитики из КНР напомнили, что недавно в Японии прошел саммит G7, по итогам которого международное сообщество ясно увидело, что Соединенные Штаты действуют в замкнутом и эксклюзивном узком кругу своих партнеров, пытаются обуздать и подавить другие страны, серьезно угрожают региональной стабильности и миру во всем мире.

«Правительство США провоцирует раскол и конфронтацию», – говорится в статье.

Интересно, что Штаты склоняет своих союзников и партнеров к созданию системы, которая кажется многосторонней, но на самом деле ей не является. В действительности США хотят заправлять в «Большой семерке», а остальные участники объединения должны беспрекословно слушаться и действовать в американских интересах.

Китайское издание приводит мнение французской писательницы Леи Берси, которая сказала, что Соединенные Штаты надеются превратить G7 в G1, где приказы отдает одна страна. Но это неправильно, поскольку мир должен двигаться вперед в рамках многополярности, когда учитываются интересы всех стран, а не только мнение западного лагеря.

Синьхуа: США хотят превратить G7 в G1 – история устранит их

Эксперт по международным вопросам из Иордании Саид Равашид уверен, что, находясь под контролем Соединенных Штатов, G7 навязывает другим свои собственные политические и экономические решения, вместо того чтобы сотрудничать и обсуждать вопросы сообща. Все это только вызовет новые конфликты и напряженность в мире.

«Эмануэль Матамбо, исследователь из Афро-китайского центра Университета Йоханнесбурга, отметил, что Соединенные Штаты используют рамки G7 для вмешательства в дела других стран и подавления развивающихся стран на идеологическом и политическом уровнях», – пишет «Синьхуа».

Еще одно мнение на этот счет озвучил Цуй Хунцзянь, директор Европейского института Китайской академии международных исследований. Он сказал, что первоначально G7 позиционировалась как экономическое объединение. Но теперь, под руководством Соединенных Штатов, они стали чаще вмешиваться в геополитические дела. Причина проста: вмешательство в геополитику может помочь Вашингтону сохранить свое экономическое доминирование. США упорно не хотят смириться с тем, что кто-то может их превзойти. Таким образом, они используют «Большую семерку» для того, чтоб подавить развитие других стран, тем самым поддерживая собственную гегемонию.

«Законное право всех стран – иметь процветающую и развивающуюся экономику. Политические группировки, подобные G7, которые препятствуют развитию других стран, заслуживают того, чтобы история устранила их. Прошли те времена, когда определенная страна или небольшая группа стран решала будущее мира», – уверены обозреватели «Синьхуа».

Сейчас «Семерка» превратилась в политизированную группировку, членами которой манипулируют Соединенные Штаты. Решения, которые принимает это объединение, полностью политизированы и нацелены лишь на поиск выгод для Соединенных Штатов за счет интересов других стран мира.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что, когда Мишустин прилетел в Китай, США получили четкий сигнал о своем бессилии.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.