Археологи нашли гробницу с останками любовника Александра Македонского

На раскопках поселения древних греков Амфиполиса была обнаружена необычная гробница. Представители Министерства культуры Греции предполагают, что именно в ней похоронен близкий соратник и любовник великого правителя Александра Македонского —Гефестион.

В одном из захоронений, резко отличающимся от других дороговизной обстановки и убранства был найден хорошо сохранившийся скелет. Останки планируют направить в лабораторию для проведения анализа ДНК, сообщает Greek Reporter,

Возраст усыпальницы определен как 4 век до нашей эры. Тогда город Амфиполис представлял собой довольно большой центр Македонского царства. Найденная гробница является крупнейшей в тогдашней Македонии. Чтобы возвести такую постройку, древним грекам пришлось израсходовать огромное количество мрамора.

Подробный доклад о найденных экспонатах состоится музее Амфиполиса 22 ноября. Выступать планирует лично министр культуры страны.

История рассказывает нам, что Гефестион был полководцем Македонскоо, а также приходился ему близким другом. По одной из версий он даже являлся любовником правителя. В период зимовки армии греков в Средней Азии, Гефестион заболел и умер. Александр очень тяжело переживал потерю и находясь в гневе приказал казнить лекаря, который не смог вылечить любимого друга.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.