Борис Кубай ответил на главный вопрос о влиянии супертайфуна MAWAR на Приморье

Специалисты Примгидромета опубликовали результаты самых точных расчетов

Тематическая иллюстрация. Фото: https://pixabay.com

Сверхрузрушительный тайфун MAWAR, наделавший бед в странах Азии, не окажет влияния на погоду в Приморье. Об этом утвердительно заявил руководитель Примгидрометцентра Брис Кубай, сообщает ИА PrimaMedia.

“Сегодня мы можем уверенно сказать, что данный супертайфун никакого влияния на погоду нашего края не окажет, а пройдет южнее Японии в сторону Берингова моря”, — отметил специалист.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Он также объяснил, что ночью тайфун продолжал движение в сторону острова Тайвань, активно развивался и, судя по всему, достиг стадии своего максимального развития, с аномально низким атмосферным давлением в центре (910 гПа).

“Многомодельная ансамблевая технология расчета его жизнестойкости и траектории движения указывает на то, что подойдя к Тайваню и южным Японским островам 31 мая — 1 июня, в силу складывающихся определенных термодинамических условий, он начнет активно заполняться и давление в его центре пойдет резко вверх. Холодное Японское море его совсем не привлечет, а широтно ориентированная высотная фронтальная зона, базирующаяся несколько южнее Японии направит тайфун на восток, северо-восток к Алеутским островам”, — поведал глава Примгидромета.

А мы переключим свое внимание на процесс зарождения и движения в Тихом океане нового, третьего по счету тайфуна, добавил Борис Кубай.

Напомним, что в пятницу, 26 мая,с северных районов Китая на Амурскую область и Хабаровский край смещаетя циклон. Его фронтальные разделы подошли к западным границам Приморья, край накрфла облачность, во второй половине дня местами прогнозируются небольшие дожди. Дневные температуры понизятся до +19…+24 °C, на побережье до +12…+18 °C.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.