Вакцина „Спутник V” поступит в Приднестровье по цене 19,9 доллара за один курс вакцинации

В пятницу в „Monitorul Oficial” была опубликована цена, по которой импортёр из Республики Молдова закупит производимую в Российской Федерации вакцину „Спутник V”. Стоимость одного полного курса иммунизации (две дозы) вакциной „Спутник V” составляет 19,9 доллара. Такая цена установлена для компании „ЛекФарм” – учреждения, которое является представителем тираспольской администрации, в отношении партии в 100 000 полных курсов (200 000 доз) вакцины „Спутник V”, которая поступит в Приднестровье. Публикация стоимости вакцины в „Monitorul Oficial” позволит осуществить ввоз российского медицинского продукта на территорию Республики Молдова – в Приднестровье.

С понедельника молдавские власти начнут переговоры по контракту с партнёрами из Российской Федерации для приобретения ещё одной партии в 100 000 курсов вакцинации, предназначенной для жителей правого берега Днестра. Отвечая на вопрос о том, окажется ли цена для правого берега такой же, госсекретарь при Минздраве Молдовы Зинаида Безверхни сообщила, что молдавские переговорщики попытаются добиться, если у них это получится, более выгодной цены, чем установленная для „ЛекФарма” из Тирасполя.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Госсекретарь уточнила для IPN, что цены на вакцину Pfizer и вакцины, получаемые через платформу COVAX, конфиденциальны в соответствии с условиями контрактов. Цену, установленную по итогам переговоров между приднестровской стороной и партнёрами из Российской Федерации, можно было обнародовать, так как её согласованием не занималось правительство Молдовы. „У „ЛекФарм” статус такой же, как и у любого другого импортёра”, — пояснила Зинаида Безверхни. В случае вакцин, ввозимых фармацевтическими компаниями, цены регистрируются, то есть они являются публичными. Этим объясняется публикация в „Monitorul Oficial” цены, по которой в приднестровский регион будет импортирована партия вакцины „Спутник V”.

„ЛекФарм” является импортёром с левого берега Днестра. Переговоры по контрактам на закупку вакцин, используемых на правом берегу Днестра, ведут ответственные лица из Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), уточнила Безверхни.

Госсекретарь также разъяснила, почему до сих пор не обнародованы цены на приобретённые Молдовой вакцины: „Потому что НАОЗ закупало их в условиях чрезвычайной ситуации, для национальной программы”. По поводу вакцины „Спутник V” Зинаида Безверхни отметила, что ранее молдавские власти уже закупали эту вакцину на основании решения Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровья, и не было необходимости регистрировать её цену, так как в роли импортёра выступало НАОЗ. „Сейчас ситуация другая”, — заключила госсекретарь при Минздраве.

Зинаида Безверхни также уточнила, что до сих пор „около 10% любых вакцин, независимо от того, являлись ли они пожертвованием или были закуплены властями Молдовы, бесплатно передавали приднестровскому региону”.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.