Ежедневно в Приморье оформляется порядка 20 объектов по “дачной амнистии”

Чтобы узаконить жилой или садовый дом в упрощенном порядке, необходимо представить в Росреестр правоустанавливающие документы

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

Свыше 2000 объектов было зарегистрировано в 1 квартале 2023 года в Приморском крае в рамках “дачной амнистии”. Приморский Росреестр напоминает: чтобы узаконить жилой или садовый дом в упрощенном порядке, необходимо представить в Росреестр правоустанавливающие документы на земельный участок и технический план объекта, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе управления Росреестра по Приморскому краю.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Под действие дачной амнистии подпадают земельные участки для садоводства, дачного и приусадебного хозяйства, право на которые возникло до 30 января 2001 года. “Амнистировать” можно также жилые и садовые дома, построенные на участках для садоводства, ИЖС, ведения подсобного хозяйства. Под дачную амнистию подпадают земли под строительство жилья, а также объекты бытового и хозяйственного назначения. Например, гаражи, бани, сараи, теплицы, погреба, беседки.

“Дачная амнистия” позволяет решить многолетнюю для многих дачников проблему — легализовать свое имущество, оформив на него право собственности. Ведь только после этого его можно дарить, передавать по наследству или продавать — словом, распоряжаться им, — комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова. — Приморцы активно пользуются своим правом на “дачную амнистию”. Конечно, в первые ее годы статистика показывала большие результаты, но в любом случае каждый год у нас в крае как минимум несколько тысяч объектов, оформленных в упрощенном порядке. Например, в 2021 году этот показатель составлял более 6 000, в прошлом году — почти 7 000, то есть в среднем ежедневно оформляется порядка 20 объектов. В 1 квартале 2023 года — уже почти 2 000 объектов, из которых около 1300 — это жилые дома, порядка 500 — земельные участки, остальное — садовые дома и иные объекты”.

Напоминаем, что упрощенный порядок оформления прав на жилые, дачные и садовые дома будет действовать до 1 марта 2031 года.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.