Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 26 мая: обзор боевых действий, обстановка на текущий момент, 26.05.2023, свежие данные

Содержание статьи

Обзор боевых действий в Авдеевке и Угледара: новые данные на сегодня, 26.05.2023В ходе специальной военной операции на Украине российские войска уничтожают позиции противника по целому ряду оперативных направлений, в том числе под Угледаром и Авдеевкой. Регулярно поступают свежие данные по этим направлениям.

«Гиацинты» нанесли удары по Угледару, который посетил Зеленский

Российские бойцы нанесли серию ударов на той части фронта, где недавно побывал сам президент Украины. Речь об Угледаре. Эксперты не раз называли это направление как наиболее вероятное для украинского контрнаступления. Что сейчас там происходит, на месте увидел военный корреспондент «Известий» Даниил Левин.

Гильза дымится, экшн-камера отлетает, а свист после выстрела слышен еще несколько секунд. Вес каждого снаряда больше двадцати килограммов.

Заряжают самоходную пушку «Гиацинт» вдвоем. Артиллеристы Восточного военного округа работают по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Угледаре.

Работают артиллеристы по зданию, в котором укрывались украинские солдаты. После точного попадания огонь переносят на позиции ВСУ в лесополосе.

«Попадали и по танкам, и уничтожали живую силу противника, и укрепрайоны. Есть поговорка хорошая: пот артиллериста сберегает кровь пехоты. По этому принципу мы работаем и бьем врага», — сказал командир батареи ВВО с позывным Тобол.

С такой интенсивностью работы артиллерийские установки нуждаются в качественном и своевременном обслуживании. Один из «Гиацинтов» сейчас в ремонтном батальоне.

Техника добралась сюда своим ходом, это уже облегчает задачу специалистам. Починить нужно лишь пушку, чтобы 152-миллиметровые снаряды снова летели точно в цель.

Это место далеко от передовой, но здесь тоже почти всегда очень громко. Мастера обслуживают самую разную технику. Починить в полевых условиях могут практически всё: и огромный двигатель, и мелкие детали, без которых боевая техника не может полноценно работать.

«Опыт уже имеется большой. Невыполняемого ремонта еще не было такого, все восстанавливаем, ко всему приспособлены. Все для этого есть, все необходимое оборудование, специальные ключи», — проинформировал замкомандира ремонтной роты бронетанковой техники ВВО с позывным Омск.

Машины и вооружение задерживаются в этих ангарах максимум на несколько дней. Оперативный ремонт, чтобы техника вернулась на позиции для выполнения боевых задач. Вот и этот «Гиацинт» совсем скоро снова откроет огонь по укрепрайонам и складам противника.

Российские военные пресекли действия украинской ДРГ под Угледаром

Российские военные пресекли действия группы диверсантов ВСУ под Угледаром. Об этом сообщили в Минобороны России.

Там уточнили, что украинские диверсанты были обнаружены в районе поселка Владимировка недалеко от города.

«В районе населенного пункта Владимировка Донецкой Народной Республики пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы», — сообщили в Минобороны РФ. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Сообщается также, что за сутки на донецком направлении были уничтожены три бронемашины, два военных автомобиля, гаубица Д-30 и до 270 украинских боевиков.

Военкор Руденко показал плененных на Авдеевском направлении солдат ВСУ

Военный репортер ВГТРК Андрей Руденко в авторском Telegram-канале публикует кадры, на которых показаны сдавшиеся в плен вблизи Авдеевки бойцы ВСУ.

В районе Авдеевки продолжают ожесточенные сражения. Ситуация для российских сил осложняется тем, что многие годы враг создавал здесь мощную сеть оборонительных укреплений. Но даже они не мотивируют боевиков продолжить сопротивление и погибнуть.

Военкор Руденко показывает 15 бойцов ВСУ, которые «выбрали удачное утро, чтобы не умереть». Они стоят на коленях под охраной российского конвоя, дожидаясь переправки на пункт содержания военнопленных.

Военный эксперт Леонков рассказал, почему ВС РФ раз и навсегда не сровняют с землей ВСУ в Авдеевке

Российским вооруженным силам не всегда удается нанести удар по противнику после обнаружения. Это связано с тем, что украинские вооруженные силы до сих пор используют тактику прикрытия мирных жителей. Об этом рассказал военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Меня часто спрашивают, почему нельзя было сровнять с землей опорный пункт вооруженных сил в Авдеевке. Спешить не стоит, говорит эксперт, потому что этого не позволяют сделать два важных фактора, пишет «Украина.ру».

В Авдеевке находится крупный коксохимический завод, где хранятся цистерны с отравляющими веществами. И там в качестве заложников находятся мирные жители. Российское командование на такие жертвы не пойдет. Именно поэтому это противостояние идет так медленно и так долго, уточнил он.

«Очевидно, что рано или поздно эта конфронтация закончится. Потому что главный фактор этого противостояния — это боеприпасы ВСУ, которых в последнее время стало не хватать. Более того, объявленное контрнаступление на Киев никто не отменял», — поведал Леонков.

А наступление на Донецк — это одна из операций украинского наступления, которое начнется в марте прошлого года. Только начало контрнаступления сорвало эти планы, но это не значит, что украинские вооруженные силы их отменили, заключил источник.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.