Поверья и приметы на 26 мая связаны с народным праздником Лукерья Комарница

В календаре православных праздников 26 мая 2023 года помечено, как день поминовения пресвятой мученицы Гликерии девы и с нею мученик Лаодикия, стража темничного. Они пострадали за веру в Христа. С этим праздником связывали появление комаров и иной мошкары. По особым же приметам этого дня судии, каким будет урожай, и что ожидать от лета. День богат на приметы и поверья.

История возникновения поверий и примет на 26 мая 2023 года

Годы жизни Гликерии приходятся на ранние годы становления христианства, когда последователи этой веры подвергались жестоким гонениям со стороны римских властей. Стала жертвой язычников и эта дева.

Арестована она было после того, как явилась на языческое капище во время одного из праздников жертвоприношения, с нанесенным на лицо крестом. От молитв ее обрушилось несколько божеств. Идолопоклонники же схватили Гликерию и подвергли нечеловеческим пыткам.

Во время пыток явился Ангел Господень, от вида которого мучитель пали на землю, объятые ужасом. Но мученицу продолжили морить голодом в заточении. Но Ангелы являлись к ней ночью в темницу, и приносили пищу и воду. Так, она осталась невредимой.

Спустя некоторое время Гликерию перевезли в город Ираклия. Здесь ее попытались принудить принести жертву идолам. За отказ ее, язычники бросили мученицу в огонь. Но оон погас от молитв ее, а затем Ангел вновь исцелил раны Гликерии.

После того, как это узрел один из темничных стражей Лаодикий, он также уверовал в Христа. За это он был казнен. Гликерия же попросила у Господа забрать ее душу. Умертвила ее львица, но при этом не стала терзать тело.

Традиции и поверья на 26 мая 2023 года

В календаре народных праздников 26 мая отмечено, как Лукерья Комарница. Такое название получил этот праздник по причине того, что в это время повсеместно начинали появляться комары. В народе говорили, что если, начиная с этого дня, и вплоть до летнего солнцестояния, убить комара, то их станет на десяток больше. А вот после этого дня наоборот. Если убить комара, то их убавится на десяток. Их никогда не любили, за назойливость и укусы.

В некоторых регионах Руси, этот день считался благоприятным для начала посева гречихи. А вот в иных наоборот говорили, что в этот день наоборот ничего нельзя делать на земле. Посеянное якобы будет плохо всходить.

Традиционно на Лукерью Комарницу знахари заговаривали больные зубы. Делали это особым способом. Для начала следовало найти дерево, у которого было бы дупло. После этого отламывали веточку, которая ближе всего к ней росла. Вот над ней и читали специальные заговоры. После этого, веточку в течение трех дней прикладывали к больному зубу, а затем прятали в дупло.

Стоит упомянуть и еще одно прозвище святой Гликерии — Лукошница. Оно связано с тем, что в это время мужчины все дни с утра до вечера проводили в полях. Женщины же приносили им горячие обеды в лукошках.

Народные приметы на Лукерью Комарницу

Народ с давних времен наблюдая за окружающем миром, собирал приметы. Пригодятся они и сейчас, так как проверены годами. При их помощи можно определить какую погоду ожидать.

Считалось, что теплым ветром к этому времени приносит мошек и комаров. А если комары появились, значит пора высевать рожь. Также крестьяне говорили, что если в этот день видно много комаров, значит летом будет много ягод.

Также большое количество комаров, говорят о том, что погода будет дождливой в ближайшее время. А вот если они вьются, то дни будут солнечными и погожими. Если же эти насекомые крупные, то год будет хорошим. Убить комара всегда считалось хорошей приметой. Это избавит человека от сорока грехов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.