День Санкт-Петербурга жители города отметят 27 мая 2023 года

День города Санкт-Петербурга празднуется ежегодно 27 мая. В этот день в 1703 году Петр I заложил строительство Санкт-Петербурга. К возведению этого города он лично приложил свои усилия. Царь участвовал в проектировании проспектов, дорог, площадей-форумов, а также флота. Он непосредственно принимал участие в строительстве этого города.

Санкт-Петербург в XI веке

Исторический центр Петербурга хотят внести во всемирное наследие ЮНЕСКО. Официально исторический центр состоит из центрального проспекта города – Невского, центральной набережной – Дворцовой и одноименной площади.

Фактически в него также включено ещё немало групп памятников: старая часть и форты Кронштадта, дворцово — парковые ансамбли городов Пушкин и Петергоф, и многие другие.

Особенность архитектуры и транспортных артерий Петербурга кроется в его расположении. Он располагается на берегу Финского залива вдоль основной своей водной магистрали – Невы, её притоков Ижоры, Славянки, Охты и Черной Речки, а также множества каналов – Большой и Малой Невок, Фонтанки, Мойки и других. Обилие воды и причудливая архитектура снискали Петербургу звание «Северной Венеции».

Его также называют «Северная Пальмира». Это звание, сравнивающее современный российский город с прекраснейшим городом античной Сирии, отнюдь не преувеличивает его красоту. Петербург сейчас восхитительно красив и ухожен так, как, может быть, не был ухожен никогда – недаром же он входит в десятку самых привлекательных для посещения городов мира.

Мероприятия ко Дню города Санкт-Петербурга на 27-28 мая 2023 года

Каждый год в Санкт-Петербурге проводят большое количество различных мероприятий. В этом году их немало. Мероприятия начали проводить 18 мая, а закончатся они 5 июня. И это не учитывая многочисленных выставок.

27 мая утром на Сенатской площади пройдет торжественная церемония возложение цветов к памятнику Петру Первому.

27 мая на территории Петропавловской площади состоится торжественная церемония полуденного выстрела, а также праздничный концерт. В настоящее время полуденный выстрел со стен Петропавловской крепости осуществляется из двух орудий марки Д-30 и Д-30а соответственно 1968 и 1978 годов выпуска калибром 122 мм.

27 мая с 10:00 до 11:20, а также ночью с 27 по 28 мая (с 23:55 по 00:05) на Ростральных колоннах зажгут факелы.

27 мая на трех сценах Мариинского театра откроется Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей».В Концертном зале (14:00) выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Вечером маэстро будет дирижировать оперой П.И. Чайковского «Иоланта» на исторической сцене (20:00). В Мариинском-2 зрители увидят балет «Дочь Фараона» Цезаря Пуни (19:00).

27 мая (12:00 — 17:30) Академия А.Л. Штиглица приглашает на ежегодный Фестиваль искусств «Соляной городок – город мастеров».

27 мая откроется гидросезон 2023 года по рекам и каналам Санкт-Петербурга. В 11:30 в парке Академии художеств начнется «Шутейная ассамблея на Берегах Невы», променад-спектакль Гильдии Шутов Санкт-Петербурга совместно с театром «Комик-трест».

C 27 по 28 мая (11:00 — 21:00) на площади Островского запланирован ежегодный Фестиваль мороженого в Санкт-Петербурге.

27 мая в 18:00 Михайловский театр покажет оперу Петра Чайковского «Пиковая дама».

27 мая в 21:30 на Дворцовой площади пройдет гала-концерт «Классика на Дворцовой». Среди участников: звезды оперы, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Молодежный хор «СоГласие», артисты Театра балета им. Леонида Якобсона, Балета Аллы Духовой «Тодес» и чемпионы мира по танцевальному спорту среди команд.

В ночь с 27 по 28 мая (23:50 – 01:00) зрители смогут увидеть Петровский фестиваль огня. Задействованы будут: Акватория реки Невы, Дворцовый мост, Дворцовая набережная, Стрелка Васильевского острова, Пляж Петропавловской крепости. Наблюдать фейерверки можно будет с Дворцовой набережной и Стрелки Васильевского острова.

27 мая в 23:15 Музыкальный театр им. Ф.И. Шаляпина проведет Фестиваль «Музыка Дворцового моста» на Адмиралтейской набережной напротив Храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского Главного Адмиралтейства.

С 27 по 28 мая Дом народного творчества и досуга на территории Петропавловской крепости организует фестиваль«Серебряное ожерелье»в рамках Дней народной культуры Северо-Западного региона.

28 мая в 10:00 в Приморском парке Победы состоится благотворительный забег «Бегом с дневником».

28 мая на «Газпром Арене» (Футбольная аллея, 1) пройдет грандиозный музыкальный праздник «Петровские ассамблеи 3.2.0», посвященный юбилею Санкт-Петербурга.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.