Минздрав закрыл программу по борьбе с онкологией

Министерство здравоохранения РФ приостановило деятельность программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Главная причина – недостаточное поступление средств для осуществления деятельности программы и тяжелого положения в стране. Власти заявили, что программа окончила свою работу и в следующем году работать не продолжит.

Как заявил Минздрав, с проблемами борьбы по онкологическим заболеваниям будут работать другие программы здравоохранения. Проект «Развитие здравоохранения» продолжит развивать и обустраивать кабинеты для обследования и профилактики онкологических болезней. Также людям будут предлагать проходить регулярные обследования по предупреждению развития рака.

На деятельность данной программы на протяжении 5 лет работы было потрачено 48 млрд рублей. А сокращение летальных исходов от рака составило 1%. Врачи считают, что смертность не снижается не по причинам неквалифицированных медиков или не внимание к своему здоровью у больных. В российских больницах не хватает лучевых терапевтов и медфизиков, которые могли бы со знанием дела использовать новейшую аппаратуру для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями.

Медики также боятся того факта, что в следующем году система медицины будет переведена на собственное финансирование. Больные должны будут самостоятельно платить за лечение и обследование, до этого государственный бюджет выделял средства.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.