Эксперты ВОЗ готовятся к новой пандемии «Болезни Х»

Эксперты ВОЗ готовятся к новой пандемии «Болезни Х»

Всемирной организацией здравоохранения подготовлен перечень «приоритетных заболеваний», способных вызвать очередную смертельную пандемию. В списке вирусы Зика и Эбола, атипичная пневмония. Особый акцент сделан на «Болезнь X».

 

Как сообщает журнал Infection Control & Hospital Epidemiology, «Болезнь X» — понятие отвлеченное, это не некое конкретное заболеванием. Отчего оно не становится менее опасным. Под этим кодом специалисты ВОЗ шифруют вероятные заболевания, вызванные пока что неизвестными патогенами.

 

Если распространение инфекции будет столь же стремительным, как это было с коронавирусом, то поиск вакцин и лекарственных средств может затянуться на неопределенное время. Независимо от того. что станет возбудителем пандемии: вирусы, бактерии, грибки или комбинации патогенов.

 

«Болезнь X», будучи виртуальной, с 2018 года обрела статус официального понятия. А через год, как мы помним, начались проявления COVID-19 в Китае.

 

Следующая пандемия, считают ученые, с большой долей вероятности будет тоже зоонозной, то есть, источником инфекции поначалу будут животные. Но надо быть готовыми и к иным сценариям. Например. биотерроризм вполне может стать источником новой пандемии. Другой вариант: опасность придет из растаявшей вечной мерзлоты с древними вирусами.

 

Пандемия COVID-19 была не первой на планете. И точно не будет последней. Нужно готовиться уже сейчас, просчитывать риски и варианты, призывают эксперты.

 

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.