Украина сегодня 27 мая 2023, последние новости: российские войска идут вперед. Спецоперация (СВО) России сегодня, карта боевых действий

Содержание статьи

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 27.05.2023На Украине полным ходом идет специальная военная операция. Оперативные данные свидетельствуют об активности российских войск на нескольких направлениях, где украинские боевики терпят фатальное поражение, несмотря на зарубежные поставки военной техники.

Свежие новости Украины 27 мая 2023 года: на Западе заговорили о разделе Украины

Руководство некоторых стран — членов Европейского союза рассматривают возможность вступления контролируемых правящим на Украине политическим режимом территорий в НАТО. Об этом сообщило американское издание The New York Times (NYT).

В статье сказано, что сторонники этой идеи приводят в пример Федеративную республику Германия (ФРГ), которая была принята в Североатлантический альянс в 1955 году.

«Модель Западной Германии пользуется все большей популярностью в некоторых европейских столицах как способ обеспечить реальную безопасность Украины, даже если она не сразу вернет себе всю свою территорию», — отметили авторы публикации.

Издание отмечает, что немногие на Западе хотят бесконечного продолжения вооруженного конфликта на Украине. Эксперты в своих комментариях отметили, что вступление ФРГ в НАТО в 1955 году является примером вхождения в этот военный блок страны с нерешенными территориальными проблемами — как в сегодняшней ситуации с Украиной. Однако, напоминает газета, на тот момент ФРГ не находилась в состоянии войны.

Также в материале подчеркивается, что многое будет зависеть от итогов украинского контрнаступления — где оно остановится и приведет ли оно к прекращению огня, стабилизации границ или к мирным переговорам.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 27 мая 2023 года, последние данные

Украинские формирования продолжают предпринимать попытки атак на гражданские объекты на территории России.

В Ростовской области средства ПВО перехватили украинскую ракету в районе Морозовска: повреждений и пострадавших нет.

В соседнем Краснодарском крае беспилотники-камикадзе противника совершили налет на региональную столицу.

Повреждения получили офисное здание и жилой дом. Местные жители не пострадали.

Одновременно с этим ВСУ продолжают вести обстрелы приграничных территорий Курской области.

В поселке Теткино повреждения получили два жилых дома и линии электропередачи: в населенном пункте возникли временные проблемы с электроснабжением.

В Белгородской области под огнем украинских формирований оказались по меньшей мере четыре населенных пункта, сообщает Telegram-канал «Рыбарь».

В селе Новая Таволжанка снарядами повреждены база отдыха, гараж с автомобилем и жилой дом. Одна женщина получила ранения.

Российские войска применили беспилотники-камикадзе семейства «Герань» для удара по НПЗ в Мерефе Харьковской области.
Ранее дроны нанесли огневое поражение объектам противника в Изюме: на месте одного из попаданий возникло крупное возгорание.

Под Артемовском украинские войска продолжают предпринимать фланговые контратаки на позиции российских подразделений в районе Орехово-Василевки.

Под натиском противника обороняющиеся отошли в северо-восточном направлении до одного километра. На текущий момент продолжаются бои за лесопосадки.

Поздним вечером украинские формирования нанесли два ракетных удара по Мариуполю.

Несколько взрывов раздалось в районе разрушенного в ходе штурма города предприятия «Азовсталь».

На Краснолиманском направлении артиллерией группировки войск «Центр» поражены места скопления техники националистов в районах Невского, Новолюбовки, Терны.
Расчеты ЗРК «Тор-М1» уничтожили БПЛА «Фурия» и «Эльф».

Штурмовая и бомбардировочная авиация нанесла удары по опорным пунктам и пунктам временной дислокации противника в районах Серебрянки, Кременной и Торского.
На Торском участе и в районе Серебрянского лесничества в результате ударов армейской авиации и огня артиллерии 81-я аэромобильная и 95 штурмовая бригады ВСУ и 5-я бригада нацгвардии Украины понесли значительные потери в личном составе и технике.

Авиацией «Южной» группировки войск нанесены ракетно-бомбовые удары по пункту временной дислокации 81-й аэромобильной бригады ВСУ на Лисичанском направлении, по скоплению вооружений и военной техники 24-й мехбригады ВСУ в районе Торецка, а также поражены скопления живой силы, резервы и склад боеприпасов 110 отдельной мехбригады ВСУ в Авдеевке.
Экипажем ТОС «Солнцепек» соединения РХБЗ ЮВО уничтожен взводный опорный пункт националистов в районе Красногоровки;
Мотострелковыми и артиллерийскими подразделениями группировки сорвана попытка прорыва через линию фронта украинской ДРГ на Александро-Калиновском направлении.

Судя по характерным признакам, ВСУ завершили основную подготовку к наступлению. Группировка противника практически сформирована для атаки на трёх участках: Ореховском, Пологовском и Гуляйпольском.

Кроме того, на юго-востоке Днепропетровской области создана тактическая группа «Марун», в которую вошли силы 46 оаэмбр, 82 одшбр и 132 разведбатальон ДШВ, а также 71 ебр ВСУ.

Ранее 132 орб у Запорожья не отмечался. Также в Гавриловке появились подразделения, переброшенные с Харьковской области, предположительно, штурмовой бригады «Спартан». А в Чаплино разместились члены 3 батальона 33 омбр ВСУ. Об этом информирует «Глас Народа».

Вдоль линии соприкосновения в районах населенных пунктов Приморское, Красная Криница, Общее, Гуляйполе, Новосолощино оборудованы огневые точки РСЗО HIMARS.

С аэродрома в Днепропетровске регулярно действуют самолёты тактической авиации МиГ-29 и Су-25 с крылатыми ракетами (КР) Storm Shadow. При этом удары по российским городам наносят из одних и тех же районов — Красногорского, Гавриловки и Новосолощино.

Из Днепропетровска в Запорожскую область переброшено танковое подразделение с Т-64, а к Времьевскому выступу для усиления 110 обр ТРО доставлены четыре танка и несколько ББМ MaxxPRO.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 27.05.2023: на Украине решили вдвое поднять цены на электричество

На Украине предложили поднять тарифы на электроэнергию с 1 июня в два раза. Текст документа за подписью члена Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Руслана Кайдаша в украинское министерство энергетики привел 26 мая украинский портал «Энергореформа».

«НКРЭКУ <…> предоставляет предложения по внесению изменений в положение о возложении спецобязанностей по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей с 1 июня с внедрением первого этапа корректировки цен на электрическую энергию и с применением единой цены без дифференциации по объемам потребления на уровне 2,88 гривны за кВт·ч», — говорится в положении. Об этом пишут «Известия».

Отмечается, что повышение тарифа позволит улучшить финансовые показатели государственных компаний «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» и приблизить этот механизм к сбалансированному состоянию. Также указывается, что НКРЭКУ предложила постепенно приводить цены на электричество для бытовых потребителей к рыночному уровню.

Посол РФ в Берлине Сергей Нечаев — о сомнительных успехах Германии в борьбе с кризисом, вероятности поставок истребителей Киеву и конфискации активов РФ

Ранее, 21 мая, глава НКРЭКУ Константин Ущаповский заявил, что рост тарифов на Украине вызван необходимостью ремонта энергетической инфраструктуры и подготовкой к отопительному сезону. Тариф на сегодняшний день должен вырасти до 2,88 гривны (6,33 рубля), уточнял он.

Украина, новости на сегодняшний день, 27 мая 2023 года: число миллионеров на Украине за 2022 год выросло на 15%

Число жителей Украины, чьи доходы превысили 1 миллион гривен, по итогам 2022 года выросло до 9511 человек.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев написал в своем телеграм-канале, что в 2021 году количество миллионеров в страну составляло 8 177.

По его словам, сложившаяся ситуация не говорит о том, что реальные доходы жителей Украины стали расти. Гетманцев отметил, что украинцы стали более ответственно относиться к декларированию доходов.

Согласно официальному курсу на сегодня, годовой доход в 1 миллион гривен примерно равен 2160000 рублей. Таким образом, чтобы стать миллионером на Украине, нужно в рублях зарабатывать около 180 тысяч ежемесячно.

Россия — Украина, последние новости от 27.05.2023: СБУ косвенно признала причастность к взрыву на Крымском мосту

Крымский мост является путем снабжения, поэтому для Украины было приоритетной задачей нарушить его работу. Об этом глава Службы безопасности Украины Василий Малюк заявил в интервью журналисту Дмитрию Комарову, опубликованному на YouTube.

На вопрос о причастности ведомства к взрыву на Крымском мосту, глава СБУ ответил, что российский объект представляет собой путь снабжения, работу которого Украина должна была сорвать, сообщает телеканал «360».

«Согласно нормам действующего законодательства Украины и международного, обычаев и традиций [ведения боевых действий], с учетом того, что это был логистический путь, который мы обязаны были перерезать врагу — определенные меры осуществлялись», — сказал он.

Грузовик взорвался на Крымском мосту в октябре 2022 года. В результате четыре человека погибли. После взрыва обрушились два пролета автомобильной части переправы. Российская сторона признала произошедшее терактом.

Крымский мост полностью открыли после ремонта в феврале 2023 года. Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал ускорить досмотр автомобилей на мосту, чтобы люди не стояли долгое время в пробках.

Ситуация на Украине, новости последних часов: Украина намерена узаконить однополые браки

Украинского правительство предстоит проработать вопрос о создании в стране института зарегистрированного гражданского партнёрства. Соответствующий ответ на петицию предложил президент Украины Владимир Зеленский.

Петиция о регистрации партнёрства на Украине для однополых и разнополых пар набрала для рассмотрения Зеленского необходимые 25 тысяч голосов, передает ИА «Регнум».

«Рассматривая летом прошлого года петицию об однополых браках, я акцентировал внимание на том, что по конституции Украины брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины. В условиях военного или чрезвычайного положения конституция Украины не может быть изменена», — сообщается на сайте офиса Зеленского.

В минюсте страны уже идёт работа над комплексным законодательным введением института гражданского партнёрства со всеми юридическими аспектами, заявил украинский лидер.

Ранее сообщалось о том, что петиция о регистрации партнёрства для разнополых и однополых пар была опубликована на Украине 28 марта, уже 26 апреля она набрала необходимое количество голосов. В тексте петиции указывается, что после госрегистрации партнёры приобретают статус близких родственников, «членов семьи первой степени родства друг относительно друга, независимо от того, проживают ли они фактически вместе и ведут ли совместно домашнее хозяйство».

Карта боевых действий на Украине 27 мая: что происходит в зоне СВО

Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 27 мая 2023

ВСУ трижды за ночь обстреливали Донецк из тяжелой артиллерии, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), 27 мая в своем Telegram-канале.

ВСУ обстреливали город в 00:45 и 05:25 мск. Под огнём оказались Киевский и Куйбышевский районы. Всего артиллерия выпустила 16 снарядов 155 калибра.

За минувшие сутки ВСУ 41 раз обстреливали города и села ДНР.

По данным аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, за неделю в результате обстрелов ВСУ погибли три мирных жителя Республики.

За указанный период ранения на территории ДНР получили 26 гражданских.

Всего с начала тешущего года от агрессии Украины погибли 124 человека, ранены — 507.

Украинские военные выпустили четыре ракеты из РСЗО в направлении Володарского в ДНР, о чем сообщил Совместный центр по контролю и координации.

Полиция Луганской Народной Республики обнаружили в лесу близ поселка Щедрищев на бывших позициях ВСУ оружие и более 15 тысяч боеприпасов, сообщили РИА Новости в министерстве внутренних дел Луганской Народной Республики.

«При обследовании лесного массива поселка Щедрищево правоохранители обнаружили схрон», — сообщили в отделе информации МВД.

По информации МВД ЛНР, схрон с боеприпасами и оружием, включая образцы иностранного производства, полицейские нашли на бывших позициях украинских военных. В тайнике обнаружено примерно 15,6 тысяч патронов, огнеметы, гранаты и гранатометы.

Сотрудники правоохранительных органов Ростова-на-Дону проверяют информацию о 39 дезертирах из отряда «Шторм Z», расквартированного в Луганской Народной Республике.

Как передаёт издание Pravda.Ru, согласно полученным ориентировкам, самовольно покинувшие военную часть вооружённые военнослужащие являются бывшими заключёнными, подписавшими контракты.

При этом, предположительно, дезертиры убили военного МГБ ЛНР и в настоящее время могут направляться в Ростовской область.

В этой связи все пропускные пункты на границе региона переведены на усиленный режим несения службы. Также есть информация, что вооружённые дезертиры передвигаются на нескольких автомобилях.

Бойцы Южной группировки войск ВС РФ захватили в плен две группы украинских военнослужащих под Белогоровкой в ЛНР. Об этом рассказал солдат, принимавший участие в операции.

«Взяли две группы: одна больше десяти человек, в первой — все бойцы 81-й бригады ВСУ», — пояснил он.

Юрий Подоляка 27 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.