Российские археологи изучат древний некрополь в Крыму

Российских археологов заинтересовал древний некрополь в Крыму. Захоронение находится на берегу Черного моря, 40 км на юг от города Керчи. Проведение экспедиции запланировано на лето следующего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как объяснил Олег Макаров, глава фонда «Археология», у исследователей появилась уникальная возможность поучаствовать в раскопках вместе с коллегами из Крыма. Именно южная часть полуострова очень богата на памятники античной эпохи. В былые времена тут располагалось несколько греческих полисов и множество небольших поселений. Но до сих пор этот уникальный археологический регион остается, плохо изучен.

В прошлый раз, когда здесь проводили раскопки, было найдено несколько каменных гробниц, возраст которых датирован первым веком до нашей эры. Но это было еще в начале 90-х годов.

Археолог подчеркивает о необходимости осуществить изучение некрополя в кратчайшие сроки, так как море очень быстро размывает берег и он может обрушиться вместе со всеми древними артефактами.

Отметим, Макаров уже подымал вопрос о начале изучения археологических памятников Крыма. В прошлый раз речь шла о царской крепости, известной как Михайловское городище. Памятник истории находится в степной части полуострова.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.