TAS: «поразительное видео» командира ЧВК «Вагнер» заставило Зеленского раскаяться на G7

TAS: «поразительное видео» командира ЧВК «Вагнер» заставило Зеленского раскаяться на G7

Зеленскому пришлось раскаиваться на G7 из-за «поразительного видео» командира ЧВК «Вагнер», которое тот снял в Артемовске. Об этом пишет аналитик издания The American Spectator Джеймс С. Роббинс. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Как напоминает автор, серьезная битва за Артемовск началась в августе 2022 года, и тогда она особо не выделялась на общем фоне начавшегося контрнаступления ВСУ. Однако время шло, фронт стабилизировался, но сражение за город продолжалось.

«Это был изматывающий городской бой квартал за кварталом, битва на истощение, похожая на Верден, на победу в которой у Украины было мало надежд», – говорится в статье.

То, что российские силы одержат победу, стало очевидно еще в прошлом году, когда западные лидеры призывали Киев оставить город, пишет аналитик. По его мнению, если бы украинские власти вывели войска из Артемовска еще в 2022 году, никто бы особо этого не заметил. Вместо этого Владимир Зеленский разыграл сражение, пообещав удержать город, и отправлял туда лучшие войска. В конечном итоге силы ЧВК «Вагнер» освободили Артемовск к 20 мая, нанеся врагу ощутимые потери.

«Русские, конечно, ликуют. Командир ЧВК “Вагнер” Александр Кузнецов снял поразительное видео, держа российский флаг на вершине бахмутской многоэтажки, риторически спрашивая, где украинцы. Путин пять месяцев назад сказал, что все идет по плану, и теперь Артемовск говорит о том, что он прав», – говорится в статье.

Код для вставки

Напротив, Владимир Зеленский еще в декабре называл Артемовск «цитаделью Донбасса», и заявил, что битва за город изменит траекторию всего конфликта.

«Будем надеяться, что он ошибался на этот счет. Сейчас Зеленский побывал на встрече G7, добиваясь продолжения военной помощи, и был вынужден раскаиваться под пристальным вниманием СМИ», – пишет Джеймс С. Роббинс.

Эксперт констатирует: фиаско Киева в Артемовске угрожает будущим военным поставкам. Критики помощи Украине прямо заявляют, что поражение ВСУ – прямое доказательство, что все траты на нужды Киева были бесполезны.

«Они обвиняют Зеленского в лицемерии за то, что он преувеличил стратегическую ценность Артемовска тогда и преуменьшает ее сейчас», – сказано в публикации.

TAS: «поразительное видео» командира ЧВК «Вагнер» заставило Зеленского раскаяться на G7

Подводя итог, автор констатирует: теперь будущее Украины и поддержки Запада зависит от того, смогут ли ВСУ добиться успеха в ожидаемом контрнаступлении. Он также добавил, что позволить себе «второй Артемовск» Киев больше не сможет, учитывая, сколько ресурсов было потрачено на проигранное сражение.

«Артемовск был дорогим уроком. Не повторяйте этого», – посоветовал Джеймс С. Роббинс.

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение полковника в отставке Анатолия Матвийчука о том, что взятие Артемовска силами ЧВК «Вагнер» имеет сразу два аспекта: политический и военный. Политический состоит в том, что поражение ВСУ пришлось как раз на визит Зеленского на саммит G7. Военный заключается в том, ЧВК «Вагнер» в Артемовске прорвала сильный укрепрайон украинский войск, который готовили восемь лет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.