Sohu: Россия неожиданно отреагировала на интерес КНР к старому советскому мотору

Sohu: Россия неожиданно отреагировала на интерес КНР к старому советскому мотору

Россия удивила Китай ответом на крайне выгодное в финансовом плане предложение насчет двигателя советской конструкции. Такими данными поделились обозреватели из КНР.

За последние годы отношения России и Китая заметно спрогрессировали, страны увеличивают двухсторонний товарооборот, реализуют крупных экономические проекты, а также активно взаимодействуют на политический арене. По словам китайских экспертов, власти КНР на фоне сближения с РФ посчитали уместным обратиться с предложением насчет авиационного двигателя НК-32. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Разработать и произвести передовой военный истребитель или бомбардировщик крайне сложная задача, которая под силу всего нескольким странам в мире. Однако еще меньше государств могут создать хороший двигатель для такого самолета. Считается, что самыми передовыми технологиями в сфере двигателестроения обладают США, однако это не совсем корректная информация. Лучший авиационный двигатель в мире находится в России и это НК-32», — рассказал авторы китайского издания.

Эксперты Sohu отметили, что турбовентиляторный двигатель НК-32 является продуктом советского периода, силовой агрегат был разработан в конце 70-годов прошлого века. Мотор создавался специально для стратегических бомбардировщиков Ту-160. Несмотря на то, что с момента появления НК-32 прошло много лет, до сих пор он не имеет себе равных в мире по ряду показателей.

Sohu: Россия неожиданно отреагировала на интерес КНР к старому советскому мотору

«Американский двигатель F135, которым оснащается истребители F-35 имеет отличную тягу порядка 18 тонн. Но эти показатели меркнут в сравнении с характеристиками НК-32. Тяга последнего достигает 25 тонн», — констатируют обозреватели Sohu.

Благодаря НК-32, огромный российский бомбардировщик Ту-160 способен разгонятся до скорости свыше 2 Маха и имеет дальность полета свыше 16 000 километров. Никакой другой стратегический бомбардировщик в мире не может похвастаться такими характеристиками. На этом фоне в Китае крайне заинтересованы в том, чтобы оснастить свои самолеты столь мощными двигателями как НК-32. Дело дошло до того, Пекин обратился к Москве с предложением о сделке, предоставить доступ к мотору в обмен на значительное финансовое вознаграждение. Реакция РФ была неожиданной для китайской стороны.

«Россия неоднократно получала предложения по НК-32 от различных стран, но всякий раз отказывала им в сделке. Даже для Китая не было сделано исключение», — сообщают аналитики из КНР.

В Китае отметили, что позиция РФ вызывает уважение. Она стремится сохранить ключевые технологии, которые дают ей преимуществ перед конкурентами в таких важных областях как двигателестроение.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о неудачной попытке пилотов НАТО угнаться за российским Ту-160.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.