Учёные: создана программа, позволяющая набирать текст силой мысли

Ученый из США Д.Уолпоу создал специальную программу, которая будет передавать сигналы мозга и затем демонстрировать их на экране компьютера.

Ученый Уолпоу – специалист медцентра в Олбани, штат Нью-Йорк. Специалист занимается восстановлением состояния пациентов, у которых нарушена деятельность мозга.

Как заявил ученый, он создал систему, с помощью которой парализованные больные смогут общаться с окружающими. Парализованному человеку надевают специальную шапочку, похожую на шапочку для плаванья. Материал этой шапки состоит из электродов, наполненных гелем.

Затем на экране компьютера высвечиваются буквы, на нужной букве человек должен сконцентрировать внимание. Электроды в свою очередь зафиксируют активность мозга, а компьютер определит, о какой букве думает больной.

Ученый Уолпоу сообщает, что на данный момент данная система работает не очень быстро, процесс определения одной буквы длится около 15 секунд. Ученый сделал сенсационное открытие, с помощью системы парализованные пациенты смогут общаться с окружающими их людьми.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.