В Египте обнаружены мастерские по мумификации и гробницы в древних могильниках

В Египте обнаружены мастерские по мумификации и гробницы в древних могильниках

В Египте были обнаружены мастерские по мумификации людей и животных, а также две гробницы в древнем могильнике Саккара. Об этом сообщил глава Высшего совета Египта по древностям Мостафа Вазири.

 

Он пояснил, что две большие «мастерские по бальзамированию» относятся к эпохе 30-й династии (380-343 гг. до н.э.) и эпохе Птолемеев (305-30 гг. до н.э.).

 

Открытие было сделано после годичных раскопок возле святилища богини Бастет, где находятся катакомбы мумифицированных кошек в Саккаре, примерно в 30 километрах к югу от Каира. Это было то самое место, где в 2019 году были обнаружены сотни мумифицированных животных и статуй.

 

«Мы нашли мастерские по бальзамированию, одну для людей и одну для животных. Мы нашли все инструменты, которые они использовали (для мумификации) в древние времена», — сказал Вазири.

 

В обеих мастерских были каменные кровати, глиняные горшки, ритуальные сосуды, натронная соль, которая является одним из основных ингредиентов для мумификации, и полотна среди других инструментов для мумификации.

 

Раскопки в Саккаре также привели к обнаружению поблизости двух небольших гробниц возрастом 4400 и 3400 лет, принадлежащих двум священникам: Не Хесут Ба из пятой династии Старого царства и Мен Хебер из 18-й династии позднего царства соответственно.

 

По словам официальных лиц, на стенах гробницы Не Хесут Ба были обнаружены надписи о земледелии, охоте и других повседневных занятиях, а в гробнице Мен Кебера были выгравированы «сцены, изображающие умерших в разных позах».

 

В последние годы Египет провел обширные раскопки в Саккаре и других древних местах, в результате которых был сделан ряд громких открытий.

 

Страна планирует открыть Большой египетский музей, ультрасовременное сооружение рядом с пирамидами Гизы на окраине Каира, после завершения строительства в конце этого года. В нем найдется место многочисленным находкам, раскрывающих историю страны.

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.