Мариуполь 28 мая, взрывы после ударов ВСУ: последние новости на сегодня, куда попали ракеты, обстановка в Мариуполе сейчас, 28.05.2023

Взрывы в Мариуполе прогремели после ударов ВСУ: последние данные на сегодня, 28 маяНесколько взрывов прогремели накануне в Мариуполе. Позже появились подробности, из которых следует, что за атакой на город стоят Вооруженные силы Украины (ВСУ). Как и прежде, своими целями они выбирают гражданские объекты.

В Мариуполе прогремел взрыв в районе железнодорожного вокзала

О произошедшем сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны». Как приводится в публикации, перед взрывом над российским городом пролетели несколько ракет со стороны Украины.

В Мариуполе был зафиксирован пролет ракет и последующие взрывы. Сообщается о взрыве в районе ж/д вокзала, отмечает Telegram-канал.

На место взрыва уже выехали городские экстренные службы. Других подробностей пока не приводится. Информация по пострадавшим уточняется.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины подвергли ракетному обстрелу находящийся на освобожденной территории Запорожской области Бердянск.

Обстановка в Мариуполе на сегодняшний день, 28.05.2023: взрыв прогремел в районе завода «Азовсталь»

В районе “Азовстали” зафиксировали взрыв, местные жители слышали звуки пролетающих ракет.

В интернете появились фотокадры взрыва в районе завода “Азовсталь”. Как сообщает Telegram-канал “Военкоры Русской Весны”, фото публикуют очевидцы произошедшего. Взрывы были слышны поздно вечером 26 мая.

На месте прилета зафиксирован пожар, есть ли пострадавшие пока не сообщается. На место прибыли специализированные службы. Видео публикует Telegram-канал Readovka.

В силовых структурах ДНР проинформировали о том, что со сторону Украины прилетели две дальнобойные ракеты.

Telegram-каналы пишут, что это были крылатые ракеты Storm Shadow. За несколько секунд до взрыва жители города слышали свист ракет в небе.

В окрестностях Мариуполя саперы производят разминирование

В окрестностях Мариуполя российские саперы уничтожают наследие украинских боевиков: круглосуточно приходится разминировать поля, здания и другие объекты. Многие смертельные ловушки устроены так, что даже профессионалы не в силах с ними справиться, тогда на помощь приходит робот. Как он работает, увидел корреспондент «Известий» Даниил Левин.

Будущее, которое уже стало настоящим. Робот-сапер «Уран» съезжает с платформы. Оператор посылает команды через специальный пульт.

«Передающая станция дистанционного управления имеет при себе основные, резервные каналы на случай потери связи на минном поле. Включается резервный канал, машина выводится на безопасное для обслуживания расстояние. Монитор для слежения работы и нательный пульт дистанционного управления», — рассказал оператор-сапер с позывным «Тихий».

Устройство на шее весит семь килограммов. Вторая часть прибора, которую нужно носить за собой, тяжелее в два раза.

Боевой комплекс заезжает на поле. Видно по воронкам, как много здесь работы, поэтому нужно будет постепенно перемещаться в безопасное место, а робот отправляется дальше. Стоит «Урану» продвинуться совсем немного, как раздается взрыв.

Во время работы на поле эту технику так и хочется сравнить с небольшим комбайном на пульте управления. Своими жерновами машина вспахивает землю и уничтожает все опасные предметы.

После первых взрывов мины попадаются уже на близком расстоянии друг с другом. Несмотря на это, наша съемочная группа находится на отдалении, поэтому можно работать спокойно.

Плотность минирования метр в длину и два в ширину. Понятно, что человеку проехать или даже пройти невозможно.

Противопехотная мина нажимного действия фугасная. 100 грамм взрывчатого вещества наносят увечья. Насколько серьезные страшно представить. Боевые действия на этой территории не ведутся большего года. Теперь нужно уберечь мирных граждан от опасных находок.

Попадаются еще и противотанковые мины. Видно воронка от одной из них. Усеяно все поле, но сейчас задача обезопасить хотя бы одну полосу вдоль столбов, чтобы починить провода до ближайшего населенного пункта.

С таким роботом миссия сапера одна из самых опасных в армии становится куда проще, а вот значимость этой работы по-прежнему грандиозная. Сделать все, чтобы в тылу никогда больше не услышали такой звук.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.