Учёные из Мичиганского университета выяснили, что чувство голода может замедлять старение

Учёные из Мичиганского университета выяснили, что чувство голода может замедлять старение. Результаты научной работы были опубликованы в академическом журнале Американской ассоциации содействия развитию науки Science.
Учёные из Мичиганского университета выяснили, что чувство голода может замедлять старение
Источник изображения: pixabay.com
Ранее проведённые исследования на грызунах и мушках показали, что ограничение калорий может продлить жизнь и улучшить здоровье, но результаты не могут быть распространены на людей без дополнительных исследований. В новом эксперименте учёные обнаружили, что простое чувство голода замедляет процесс старения. Аминокислоты с разветвлённой цепью (BCAA) вызывают чувство сытости у мух, а потребление её в меньшем количестве, наоборот, усиливает чувство голода. В ходе эксперимента плодовым мушкам давали закуску, содержащую низкий BCAA, затем нормальную пищу. Те мухи, которые питались закуской с низким содержанием BCAA, съедали больше еды, а также отдавали предпочтение продуктам с высоким содержанием белка. При этом у них наблюдались те же изменения, что и при ограничении калорийности рациона. Когда специалисты активировали нейроны мух, которые вызывают реакцию голода, они обнаружили, что эти стимулированные голодом подопытные существа жили гораздо дольше.

Эти результаты могут помочь объяснить, почему диеты с низким содержанием BCAA полезны для здоровья. Возможно, по словам учёных, они обеспечивают организм достаточным количеством питательных веществ, при этом не полностью подавляя сигналы голода в головном мозге. При этом эта идея нуждается в большем тестировании на млекопитающих и людях.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.