Генсек НАТО назвал угрозой полеты самолетов РФ для гражданской авиации ЕС

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил с предупреждением о том, что самолеты Российских Военно Воздушных Сил стали серьезно угрожать гражданской авиации стран Евросоюза.

В интервью, которое Столтенберг дал изданию The Telegrap говорится, что в течении этого года было совершено более 100 вылетов авиации НАТО для совершения миссий по перехвату самолетов ВВС России. К сравнению в 2013 году таких инцидентов произошло всего 30.

Главная опасность российских боевых машин заключается в том, что пилоты этих самолетов не передают информацию о своем полете диспетчерским службам стран ЕС, у них не работают передатчики для обнаружения на радарах других самолетов (в частности пассажирских), пояснил генсек альянса.

Столтенберг считает, что такое намеренное игнорирование общепринятых правил полетов в международном воздушном пространстве может привести к столкновению самолетов.

Напомним, по заявлению властей стран ЕС, в последние месяцы сильно участились случаи нарушения воздушного пространства самолетами ВВС России. Так, к примеру, 13 октября власти Голландии сообщили о совершенном их истребителями перехвате российского транспортного самолета Ил, нарушившего границы стран Литвы и Эстонии. После миссии перехвата самолет РФ удалился в направлении Калининграда. Правда позже правительство Нидерландов уточнило, что российский самолет так и не вошел в воздушное пространство Балтийских стран, но летел к их границам без каких либо сообщений.

Также в течении октября НАТО заявляло о перехвате Су-24 принадлежащий РФ на границе с Латвией, а власти Эстонии заявили о регулярных нарушениях воздушного пространства страны со стороны России.

59660797_yak130

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.