NetEase: Россия провернула «чудо-трюк» — EC попался на хитрость Путина с топливом

NetEase: Россия провернула «чудо-трюк» — EC попался на хитрость Путина с топливом

Россия в тайне от Запада зарабатывает огромные деньги. Такими данными поделились экономические обозреватели из Китая.

Некоторое время назад вступил в силу потолок цен Европейского союза на российские нефтепродукты, установленный на уровне $100 за баррель бензина и дизтоплива. По словам китайских экспертов, с помощью данной меры Запад рассчитывал нанести серьезный вред российской экономике, которая зависит от экспорта энергоносителей. Но в итоге произошло то, чего никто не ожидал. Об этом сообщает издание NetEase. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Введенные против России ограничения спровоцировали колоссальные изменения на мировом энергетическом рынке. Более того, шаг западных стран, призванный обанкротить российскую экономику, привел к неожиданным результатам. Вместо того чтобы разориться, Россия, наоборот, получила значительную прибыль», — рассказали авторы китайского издания.

Авторы NetEase констатировали, что западные санкции должны были обвалить продажи российского дизельного топлива, на фоне чего Москве пришлось бы сильно снизить цены на свою продукцию, чтобы иметь возможность хоть как-то ее реализовать. На бумаге данный план выглядел блестяще, но с его воплощением возникли проблемы.

NetEase: Россия провернула «чудо-трюк» — EC попался на хитрость Путина с топливом

«Всем известен крутой нрав Путина, он никогда бы не стал продавать дизтопливо в убыток», — отмечают обозреватели NetEase.

В Китае констатировали, что Россией была разработана хитрая схема, которая позволила стране продавать топливо в обход санкций. И ЕС на нее попался. Недавно выяснилось, что один из крупнейших в мире производителей нефти – Саудовская Аравия – огромными партиями скупает российские нефтепродукты. Что интересно, этот дизель Королевство не перепродает другим странам, а использует его для собственных нужд. В то же время произведенные внутри Саудовской Аравии энергоносители отправляются на экспорт, в том числе и в государства Европейского союза.

В итоге поставки российского дизеля на мировые рынки достигли рекордных показателей. Это привело к тому, что Россия за спиной у западных стран стала зарабатывать значительно больше денег, чем до санкций.

«Россия с партнерами провернула чудо-трюк. Оказалось, что Россия за спиной у Запада зарабатывает сумасшедшие деньги, EC такое не могло присниться даже в самом страшном сне», — высказали мнение китайские аналитики.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала об усталости Запада от борьбы с РФ на энергетических рынках.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.