Money: Россия пришла в ярость из-за маневров авианосца USS Gerald R. Ford

Money: Россия пришла в ярость из-за маневров авианосца USS Gerald R. Ford

Россия пришла в ярость из-за действий американского авианосца USS Gerald R. Ford. Такими выводами поделился итальянский журналист Алессандро Чиполла.

Некоторое время назад в Норвегию прибыл крупнейший военный корабль ВМС США — авианосец USS Gerald Ford. По словам Алессандро Чиполлы, эта новость осталась относительно незамеченной в мире, но только не в России. Последняя была в ярости из-за маневров американских военных. Об этом сообщает издание Money. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Американский авианосец USS Gerald Ford, крупнейший в мире военный корабль, прибыл в Норвегию, вызвав гнев России», — рассказал автор итальянского издания.

Гигантский авианосец USS Gerald R. Ford активно курсировал в Средиземном море в течение последних нескольких месяцев. Однако недавно США приказали ему выдвинуться в сторону Норвегии для участия в военных учениях НАТО «Вызов Арктики». Как отметил эксперт Money, за несколько часов до прибытия американского корабля в порт Осло неподалеку от российских территориальных вод начала происходить активность.

Истребитель ВКС РФ Су-27 перехватил два американских бомбардировщика B-1B недалеко от российской границы над Балтийским морем. Почти одновременно с этим американский самолет-разведчик RQ-4 Global Hawk, вылетевший с сицилийской базы Сигонелла, направился в сторону Черного моря для выполнения разведывательной миссии у берегов Крыма. Россия, судя по всему, была не в восторге от столь высокой активности представителей Пентагона, апогеем которой стал визит USS Gerald R. Ford в Норвегию.

Money: Россия пришла в ярость из-за маневров авианосца USS Gerald R. Ford

«Для России прибытие авианосца в Норвегию является нелогичной демонстрацией силы», — высказал мнение Алессандро Чиполла.

Официальные лица РФ раскритиковали действия американской стороны. В частности, было заявлено, что на севере нет вопросов, требующих военного решения и вмешательства извне. Также было обращено внимание на то, что Норвегия не считает Россию военной угрозой и поэтому подобная демонстрация силы выглядит довольно странно.

«Американская активность в окрестностях российских границ в последние дни становится все более ощутимой», — сообщает итальянский журналист.

Американский авианосец USS Gerald R. Ford имеет длину 333 метра, высоту 76 метров и весит 100 000 тонн. Помимо экипажа в 4500 человек, он несет 90 самолетов и вертолетов. Вполне логично, что Россия обратила внимание на маневры этого огромного корабля и что они ей не понравились.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как НАТО после насмешек над РФ лишилось своего флагманского авианосца.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.