Мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 21 декабря. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 15 января 2023?

Содержание статьи

Частичная мобилизация в России завершилась 31 октября 2022 года. Тем не менее многие россияне опасаются, что в ближайшее время будет объявлена новая волна мобилизации. Страна и многие военные эксперты отрицают призыв россиян к специальной военной операции, но ведь что было бы, если бы в России была объявлена всеобщая мобилизация?

Кого могут призвать при проведении мобилизации в 2022—2023 году. 21 декабря 2022

По данным, которые привел председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов, сейчас все ответственные за военную службу разделены на несколько групп.

В группу первой категории входят солдаты в возрасте до 35 лет, старшины, прапорщики, мичманы и младшие офицеры, не достигшие 45-летнего рубежа.

Во вторую разрядную группу входят солдаты в возрасте от 35 до 45 лет, старшины, прапорщики, курсанты и младшие офицеры, которым еще не исполнилось 50 лет.

К третьей категории относятся солдаты, старшины, прапорщики, курсанты, не перешагнувшие 50-летний порог, и младшие офицеры, не достигшие 55-летнего возраста.

По объявленной частичной мобилизации собираются в основном люди первой категории. Однако они также должны обладать соответствующим военным опытом и боевыми навыками.

По словам Картаполова, все необходимые специальности можно изучить в Минобороны РФ. Прежде всего, нам нужны люди с новейшими навыками, такими как управление дронами и специалисты по связи.

Частичная мобилизация в РФ, новости от 20 декабря: мобилизации и прохождения альтернативной службы изменены. 21 декабря 2022

Снят запрет на мобилизационные услуги для граждан со значительной судимостью. Это регулируется федеральным законодательством, которое вступает в силу сегодня, 15 ноября. Подробно об этом сообщает «Парламентская газета».

Россияне, совершившие много тяжких преступлений, мобилизации не подлежат. В том числе виновных в педофилии, терроризме, захвате заложников, организации незаконных вооруженных формирований, угоне самолетов, незаконном обращении с ядерными материалами, государственной измене и шпионаже.

Нормы этого документа также предусматривают, что в случае объявления мобилизации лица, проходящие альтернативную гражданскую службу в качестве гражданских лиц в Вооруженных Силах и других силовых структурах, могут продолжать там службу.

Сбежавших за границу от мобилизации россиян собираются наказывать: как это будет. 21 декабря 2022

Они хотят усложнить жизнь мигрировавшим резервистам. Федеральный совет сказал, как.

В следующем году миллионы граждан покинули Россию. Было две волны оттока: одна в конце февраля, когда бежали люди, выступавшие против национальной политики и осуждавшие спецоперации, и осенью, после объявления частичной мобилизации, люди, не желавшие служить. Был. бежал из страны.

Среди уехавших есть как обычные люди, так и знаменитости. И все выбрали в качестве убежища страны за рубежом: Израиль, Грузию, Казахстан. Некоторые предпочитали греться под турецким солнцем. В то же время многие до сих пор являются сотрудниками российских компаний и зарабатывают дистанционно. Однако Федеральный совет предлагает положить конец этому порядку.

Глава комитета по государственному строительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Кришась предложил ограничить удаленную работу для тех, кто покинул Россию в период мобилизации. Власти рассматривают возможность сделать пребывание таких граждан за границей «некомфортным».

«Можем ли мы изменить закон в связи с этим, чтобы ограничить схемы, которые позволяют людям работать там и получать отсюда деньги? Да», — цитирует Бедмости сенатора.

При этом Кришас утверждает, что у властей нет планов препятствовать или вводить санкции против возвращения россиян домой. Сенатор сказал, что выход из России с частичной мобилизацией «с морально-этической точки зрения», вероятно, будет осужден, но нет оснований считать это преступлением. Критикует идею Минцифры поощрять

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«Я не верю, что те, кто покинул страну, совершили преступление. Должен ли я убеждать людей сделать это? Дать им дополнительные льготы? Я так не думаю», — сказал Кришас.

Семьи мобилизованных москвичей получат подарки. 21 декабря 2022

Мэрия Москвы проводит новогодние мероприятия для родственников участников спецопераций. Социальные работники и 250 франков.

По ее словам, город старается бережно окружить семьи мобилизованных в новогоднюю ночь, уделяя особое внимание детям.

«Каждый ребенок в возрасте от 3 до 13 лет может получить сладкие подарки и поучаствовать в новогодних мероприятиях: Ёлке Мэра в Гостином Дворе, новогодних представлениях в Кремле, ледовых шоу и столичных Билетах на каток в парке и цирк на проспекте Вернадского, — указала она.

В России предложили способ повысить эффективность мобилизации. 21 декабря 2022

Дмитрий Рогозин, бывший глава Роскосмоса и глава военно-консультативной группы «Царских волков», заявил, что новая ситуация проведения спецопераций в Украине требует усиления гвардейских и добровольческих батальонов ДНР и ЛНР. рисовое поле. Об этом сообщает РИА Новости.

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что в его восьмилетнем конфликте на Донбассе эффективно проявили себя гвардейские и добровольческие батальоны ДНР и ЛНР.

«Их не нужно менять, переназначать или конвертировать, их нужно просто усиливать, в том числе мобилизованными из других регионов Российской Федерации», — подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Путин подписал закон о праве мобилизованных на продление прежнего трудового договора. 21 декабря 2022

Президент России Владимир Путин подписал закон о пересмотре Трудового кодекса Российской Федерации. Закон разъясняет права волонтеров и лиц, мобилизованных для продления их предыдущих трудовых договоров. Соответствующие документы опубликованы на официальных интернет-порталах правовой информации.

Согласно документу, в случае расторжения трудового договора с мобилизованным в связи с истечением срока военной службы, в течение трех месяцев после ее окончания военнослужащие имеют право на льготную работу на должностях, ранее занимаемых у того же работодателя. Имеет. Об этом сообщает «Татар-Информ».

Кроме того, доставка к месту работы лиц, работающих вахтовым методом, должна осуществляться за счет средств работодателя. Также возможно покрытие расходов на проезд сотрудников от места жительства до места вывоза.

Шойгу просят поддержать отсрочку от мобилизации отцов детей-инвалидов. 21 декабря 2022

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов выдвинул вопрос о предоставлении отсрочки от призыва в армию по мобилизации детям-инвалидам и отцам-инвалидам с раннего возраста первой группы, о чем направил официальное письмо министру обороны Сергею Шойгу. Соавторами обращения выступили депутаты фракции СРЗП Яна Лантратова и Александр Акшоненко.

«Депутаты Палаты представителей заслушали семьи мобилизованных военнослужащих по вопросу переноса военной службы по мобилизации для отцов, имеющих на иждивении детей-инвалидов и инвалидов I группы детства. Поступили многочисленные жалобы», — говорится в письме.

Ранее по этому поводу в Минобороны РФ обратилась депутат Госдумы Яна Лантратова. В отзыве, подписанном заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, начальником Главного управления крупных организаций и мобилизации Евгением Бурдинским, она сообщила: «Отсрочка призыва по мобилизации таких граждан уже было предоставлено. Это было сделано», — сказала она.

«В то же время, как показывают мобилизованные родственники, военкоматы поселений продолжают отказывать детям-инвалидам и отцам детей-инвалидов с детства в отсрочке призыва на военную службу по мобилизации. Отсутствие соответствующих норм в федеральном законе.

4 октября 2022 г. фракция «Справедливая Россия – За правду», группа депутатов, приняла законопроект, предлагающий законодательно закрепить отсрочку от призыва для мобилизации детей-инвалидов или отцов детей до 18 лет. I группа детства», — сказал парламентарий.

В настоящее время законодательная инициатива находится на рассмотрении комитета Палаты представителей по обороне. Анализ законопроекта Юридическим отделом Палаты представителей не обнаружил комментариев концептуального характера. Документ готов к рассмотрению.

Подытожил Сергей Миронов: «Мы предлагаем Минобороны либо поддержать законопроект, либо решить вопрос об отсрочке призыва для мобилизации отцов детей-инвалидов».

Напомним, частичная мобилизация в России проходила с 21 сентября по 28 октября. Всего на службу в ее зоне НВО было призвано около 300 тысяч человек.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.