Частичная мобилизация в России продолжается: власти опубликовали неожиданный документ 28.05.23

Частичная мобилизация будет продолжаться до тех пор, пока власти не озвучат конкретную дату ее завершения? Разбираемся, что это значит для всех

Пленум Верховного суда РФ в мае принял постановление «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы», которое не только подробно разъясняет, как следует наказывать военных за служебные преступления, но и подтверждает, что частичная мобилизация в России продолжается. Из документа следует, она будет длиться до тех пор, пока власти не озвучат конкретную дату ее завершения.

Разбираемся, что это значит для всех.

Верховный суд объяснил, как накажут военных

До сентября 2022 года российские суды не рассматривали уголовные дела в отношении мобилизованных, что, в общем-то, логично — частичную мобилизацию объявили в стране только 21 сентября прошлого года. Однако сейчас число таких дел растет: к примеру, Уфимский военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы 24-летнего ефрейтора из Чишминского района, который не явился на службу в период частичной мобилизации. Позже приговор смягчили до трех лет в колонии.

В декабре 2022 года Курский гарнизонный военный суд приговорил двоих мобилизованных к трем годам колонии за отказ выполнить приказ командира об отправке в зону спецоперации.

Юристы и правозащитники утверждают, что в России суды рассматривают уже около 500 дел военнослужащих, так или иначе уклонявшихся от участия в военных действиях. При этом на стадии следствия дел в несколько раз больше.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

В основном документ отвечает на следующие вопросы: кого считать уклонистом, чем отличаются военные действия от боевых, что считать военным временем, к кому можно применять статьи Уголовного кодекса о преступлениях против военной службы. Основные моменты мы уже разъяснили в отдельном материале, который можно прочитать здесь.

Ключевой момент

Пленум Верховного суда этим постановлением поставил точку в вопросе о том, закончилась ли в России частичная мобилизация. Споры об этом велись еще с октября 2022 года.

В январе в управлении президента России по работе с обращениями граждан заявили, что указ о частичной мобилизации в России продолжает действовать. Такой ответ на свой запрос получил депутат Псковского областного собрания Артур Гайдук.

«Действие Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. №657 „Об объявлении частичной мобилизации в РФ» продолжается“», — говорится в ответе на депутатский запрос.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже назвал это «юридической особенностью».

Из нового постановления пленума Верховного суда следует, что частичная мобилизация продолжается. Вот что говорится в документе:

«Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории РФ или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента РФ и об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения)», — говорится в документе Верховного суда. 

Еще один важный момент, который касается мобилизации. Пленум Верховного суда постановил, что военнослужащие в период мобилизации не могут уклоняться от выполнения обязанностей даже в ситуациях крайней необходимости. Согласно Уголовному кодексу, таковыми считаются угроза личности и правам человека, охраняемым законом интересам общества или государства.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.