Гольфстрим замедляется: что произойдет, если он остановится

Гольфстрим замедляется: что произойдет, если он остановится

Гольфстрим, часть Атлантической меридиональной перевернутой циркуляции (AMOC), которую часто называют одним из основных климатических переломных моментов планеты, уже некоторое время замедляется.

 

Учеными была предпринята попытка определить поток атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции (AMOC) на протяжении веков, изучая отложения, данные о температуре и записи о популяциях кораллов. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Geoscience, косвенные индикаторы показали, что AMOC перешел в «беспрецедентный» спад в 20-м веке, который ускорился в 1960-х годах. После непродолжительного восстановления в 1990-х годах он снова снизился с середины 2000-х.

 

«Есть свидетельства того, что AMOC замедляется в ответ на антропогенное глобальное потепление — как и предсказывают климатические модели — и что AMOC в настоящее время находится в самом слабом состоянии за более чем 1000 лет», — написала команда в своей статье.

 

Так что же произойдет, если он остановится?

 

AMOC поставляет теплую воду в Северо-Западную Европу. Без него в Европе становится намного холоднее. В одной из статей учеными рассматривалось, как производство продуктов питания может адаптироваться после этого «переломного момента климата» и был смоделирован крах AMOC в период с 2030 по 2050 год. В соответствии с этим сценарием температура по всей Великобритании упадет в среднем на 3,4 ° C , при этом наибольшее похолодание будет в Шотландии.

 

Хотя климатологи наблюдают за переломным моментом Гольфстрима, с предсказанными последствиями закрытия AMOC, включая быстрое повышение уровня моря на восточном побережье Северной Америки, тропические леса Амазонки, получающие меньше воды, и воздействие на азиатские муссоны.

 

Однако недавнее исследование показало, что AMOC может быть не так чувствителен к потеплению в Арктике, как считалось ранее. Поскольку AMOC уносит более теплую воду на север в верхних слоях океана, она также возвращает более холодную воду на юг в более глубоких слоях. Теория гласила, что по мере таяния ледяных щитов приток пресной воды нарушит круговорот воды. Но исследование смоделировало климат за последние 10 000 лет и обнаружило, что от этого предположения лучше отказаться.

 

«Без поступления пресной воды, замедляющего AMOC в модели, мы получаем симуляцию с гораздо лучшим и устойчивым соответствием температурным данным из климатических записей», — сказал Фэн Хэ, научный сотрудник Центра климатических исследований Университета Вашингтона в Мэдисоне. «Важным результатом является то, что AMOC оказывается менее чувствительным к воздействию пресной воды, чем считалось долгое время, согласно как данным, так и модели».

 

В этой модели сила AMOC уменьшается, но не прекращается.

 

«Мы предлагаем, пока эта проблема не будет решена, к любым смоделированным изменениям AMOC в результате воздействия пресной воды следует относиться с осторожностью. Мы не можем быть уверены, почему AMOC закрывался в прошлом, но мы уверены, что это действительно изменилось. И это может измениться снова», — добавил он.

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.