Корабль «Энергия» задержится, снова летит «Союз»

Россия в ближайшее время не сможет создать пилотируемый корабль для полетов космос. Такое заявление прозвучало из уст замглавы ЦНИИмаша по пилотируемым полетам в космос, во время его выступления на заседании совета Военно промышленной комиссии Российской Федерации. Сергей Крикалев подчеркнул, что если срочно не будут приняты серьезные меры, ни о каком новом корабле речи идти не может.

Космонавт напомнил присутствующим коллегам,что  впервые заговорили о необходимости создания нового космического аппарата  еще 10 лет назад. Планировалось, что новый корабль полностью заменит сильно устаревшие «Союзы».

Макет пилотируемого космического корабля РКК «Энергия» продемонстрировали президенту РФ Владимиру Путину еще 3 года назад. Тогда же звучали уверения, что первый готовый к полету экземпляр появиться уже в 2018 году. На этот же год был назначен и первый старт с экипажем на борту.

На сегодняшний день разговор о запуске «Энергии» в 2018 году не идет. Снова рассматривается вариант осуществления пуска «незаменимого» корабля «Союз» с космодрома «Восточный».

 

Комментарии 4

  • Сергей
    Автор: Сергей Добавлено 18 ноября, 2014 в 11:24

    Зато мы делаем двухнедельных бухгалтеров, трехгодичных юристов, трехлетних финансистов и недоучек-врачей. Технические ВУЗы стали придатками общежитий китайцев. Молодец Фурсенко и Со. Скоро со свечами будем сидеть.

    Ответить
  • aleks5005
    Автор: aleks5005 Добавлено 18 ноября, 2014 в 12:51

    позор абрамовичам и им подобным-лишить зарплат депутатов-за общественные работы -денег не довать-они же патриоты?

    Ответить
  • Александр
    Автор: Александр Добавлено 18 ноября, 2014 в 17:10

    Все не так уж сумрачно вблизи, в мире шахмат пешка может выйти, если тренируется — в ферзи.

    Ответить
  • Михаил
    Автор: Михаил Добавлено 19 ноября, 2014 в 15:39

    Для чего нужна «Энергия» если есть ракета «Ангара»?? Которая позволяет как конструктор собрать любую ракету в том числе такую же как «Энергия»?

    А ЦНИИМаш это завод чисто для вида, под который осваиваются (разбазариваются) деньги

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.