Когда закончится война: Конец украинского конфликта не за горами

Содержание статьи

Дедушка Джо срочно ищет замену главе Объединенного комитета начальников штабов США генералу Марку Милли. Не спешите радоваться или хвататься за сердце – это не то, о чем вы подумали. Просто у американского всех начальников начальника в конце сентября этого года истекает срок его полномочий. Согласно американской табели о рангах, хотя начальник Объединенного комитета начальников штабов и является самым высокопоставленным офицером в Вооруженных силах США, он не командует войсками, но при этом он является главным военным советником действующего президента США. Председатель Объединенного комитета избирается на четырехлетний срок и в сентябре у генерала Милли этот срок заканчивается.

Марк Милли был назначен на пост председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США еще при Трампе, с которым Милли часто открыто конфликтовал. Именно его пребывание на посту главы комитета начштабов совпало с бурным периодом в истории США, включающем беспорядки в Капитолии, вывод американских войск из Афганистана и возглавляемые США обучение и вооружение Украины в конфликте с Россией. За истекший период генерал Милли запомнился своим заявлением, что «Киев падет после начала российской СВО не за два, а за три дня», сделанным им на закрытом заседании Конгресса 6 февраля 2022 года, за 18 дней до реальной даты начала спецоперации. По тогдашним расчетам генерала при «полномасштабном вторжении» России украинская столица должна была пасть за 72 часа, а в результате штурма могли погибнуть до 15 тыс. украинских военнослужащих и 4 тыс. российских. Как же заблуждался американский военачальник. Но, надо отдать должное, генерал Милли был самый вменяемый из них. После сентябрьских успехов ВСУ он единственный, кто призывал Киев к началу переговоров с Москвой, пока не закрылось окно возможностей. Зеленский тогда не воспользовался его советами и теперь стоит перед необходимостью нового наступления без всякой надежды на успех, всего лишь для того, чтобы опять выйти на переговоры с Россией.

Преемником генерала Милли на посту главы Объединенного комитета начальников штабов может стать генерал Чарльз Браун-младший. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на двух анонимных чиновников США. В настоящее время Браун возглавляет штаб Военно-Воздушных сил США. Если его кандидатура будет выдвинута и утверждена Сенатом, то Браун станет вторым афроамериканцем на этом посту после генерала Колина Пауэлла (который возглавлял комитет начальников штабов между 1989-м и 1993 годами при президентах Джордже Буше и Билле Клинтоне). Кроме того, если это произойдет, то тогда впервые в истории Америки Пентагон возглавят два темнокожих генерала. Напомню, что сейчас военное ведомство США возглавляет Ллойд Джеймс Остин III, бывший генерал армии США, ради этой должности подавший в отставку (в Америке министром обороны может быть только гражданский), который является первым темнокожим главой Пентагона.

Это был бы уникальный шаг для меньшинств в армии, в руководстве которой долгое время преобладали белые мужчины

– пишет NYT, обсасывая эту перспективу.

Однако другая американская газета, The Washington Post, утверждает, что Джо Байден рассматривает на этот пост еще и командующего Корпусом морской пехоты «белого» генерала Дэвида Бергера. С обоими кандидатами Байден говорил лично. Источники газеты также сообщили, что в ближайшее время Бергер подаст в отставку с занимаемой им должности. Когда Байден примет окончательное решение, не ясно. Избранную президентом кандидатуру еще должен утвердить Сенат Конгресса. В пользу генерала Брауна говорит то, что он темнокожий, а это немаловажно для Байдена, учитывая, что президентская гонка в США уже стартовала и, принимая во внимание, кто является ядром его электората. Кроме того, генерал Браун бывший летчик, имеющий опыт командования войсками на Ближнем Востоке и, что еще важнее, в Тихоокеанском регионе. А учитывая, что у дедушки Джо на носу маячит перспектива конфликта с Китаем, то опыт генерала Брауна в Азии может стать ключевым фактором.

Но нас во всей этой истории волнуют совсем другие вещи. Если выбор дедушки Джо между летчиком и морским пехотинцем падет на летчика с опытом боевых действий в АТР, то это будет означать, что боевые действия на Украине подходят к концу. Осенью Байден будет финишировать и выходить из них, желательно с сохранением лица (дадим ли мы это ему – это уже другой вопрос). Почему я на этом настаиваю, об этом ниже, именно этому и посвящен данный текст.

Оглашен список командующих группировок ВС РФ и Росгвардии в зоне СВО

Но начну его несколько с другого. После наделавшей много шума апрельской (17-18 апреля) поездки Путина на фронт в Херсонскую и Луганскую области и встречи его там с командующими группировок «Днепр» и «Восток» и рядом других высших офицеров, среди которых были начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник Лапин и командующий ВДВ генерал-полковник Теплинский (оба генерала до этого пребывавшие, якобы, в опале, из чего можно сделать вывод, что никакой опалы нет, и конфликт в высшем командовании ВС РФ исчерпан), пресс-секретарь президента Песков озвучил список командующих группировками ВС РФ, участвующими в СВО (до сих пор не оглашавшийся публично). Привожу его ниже:

– командующий объединенной группировкой войск НГШ ВС РФ генерал армии Герасимов Валерий Васильевич.
– замкомандующего объединенной группировкой войск генерал-полковник Теплинский Михаил Юрьевич;
– замкомандующего объединенной группировкой войск генерал-полковник Лапин Александр Павлович.

Командующие группировками:

– «Днепр» генерал-полковник Макаревич Олег Леонтьевич;
– «Восток» генерал-лейтенант Кузьменко Андрей Владимирович;
– «Юг» генерал-полковник Кузовлев Сергей Юрьевич;
– «Центр» генерал-лейтенант Мордвичев Александр Николаевич;
– «Запад» генерал-полковник Никифоров Сергей Валерьевич;
– группировкой сил Росгвардии генерал-полковник Бойко Сергей Михайлович (зона ответственности – «Восток»).

Я чего-то в этом списке не увидел генерала Суровикина. Ясность в этот вопрос вчера (7 мая) внес Пригожин, который у себя в телеграме написал:

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Сегодня ночью мы получили боевое распоряжение впервые за все это время, в котором, если убрать секретные данные, в сухом остатке следующее: нам обещают дать боеприпасы и вооружения столько, сколько нам требуется для продолжения дальнейших действий; нам клянутся, что на фланге будет все выставлено, что необходимо для того, чтобы нас не подрезал противник; нам говорят о том, что мы можем действовать в Артемовске так, как считаем нужным; и нам дают Суровикина, как человека, который будет принимать все решения в рамках боевых действий ЧВК Вагнера» взаимодействия с Минобороны, а это единственный человек со звездой генерала армии, который умеет воевать, среди тех, кто с этой звездой генерала армии.

Результаты внезапной проверки боевой готовности Тихоокеанского флота

Чуть ранее (с 14 по 17 апреля) на Дальнем Востоке прошли учения, равных по величине которым не было со времен развала Советского Союза. В 5 часов утра внезапно по тревоге был поднят весь личный состав Тихоокеанского флота ВМФ РФ. Проверка готовности ТОФ проводилась в три этапа. В ее ходе прошли учения, на которых флот отражал массированные ракетно-авиационные удары, тренировался обнаруживать и уничтожать подводные лодки противника. Были выполнены торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски по условным целям – кораблям и наземным объектам. В учениях также принимали участие войска ПВО и авиация. В общей сложности в проверке были задействованы свыше 25 тыс. военнослужащих, 89 самолетов и вертолетов (включая стратегические ракетоносцы Ту-95МС и дальние бомбардировщики Ту-22М3), 167 кораблей (в том числе 12 подлодок, включая и ракетные подводные крейсера стратегического назначения).

В ходе этих учений ТОФ отрабатывал классические задачи, характерные еще для советского флота, а именно, обеспечение боевой устойчивости ПЛАРК и ПЛАРБ (атомных подводных стратегических ракетоносцев с крылатыми и баллистическими ракетами), с выходом их в зону развертывания с баз дислокации; противодесантную оборону Курильской гряды и других десантно-опасных направлений российской территории; а также противодействие атомным и дизельным подлодкам и крупным корабельным соединениям противника (под противодействием понимается обнаружение и уничтожение АУГ и ПЛАРБ потенциального противника, единственный потенциальный противник РФ на Тихом океане всем хорошо известен – это ВМС США).

Для справки: В настоящее время на боевом дежурстве в ВМС США находятся 11 авианосных ударных группировок (АУГ), укомплектованных 11 авианосцами, десять из которых – класса Nimitz, последний – класса Gerald R. Ford. По подводным атомным крейсерам ситуация следующая – в настоящее время США располагают 14 ПЛАРБ класса Ohio, каждая из которых оснащена 20 межконтинентальными баллистическими ракетами Trident II (D5) с разделяющимися головными частями индивидуального наведения. Всего стратегические ракетоносцы несут до 911 ядерных боеголовок различной мощности. Из 14 ПЛАРБ 12 подлодок постоянно поддерживаются в боевом состоянии, еще две находятся на техническом обслуживании. При этом 4-5 из 12 ракетоносцев регулярно находятся на патрулировании в оперативных районах Мирового океана, откуда они по приказу президента США могут незамедлительно осуществить запуск ракет. 9 ПЛАРБ размещаются на тихоокеанской базе подлодок Бангор (штат Вашингтон) и еще 5 субмарин – на атлантической базе Кинг-Бэй (штат Джорджия).

По результатам проверки готовности ТОФ главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов заявил, что внезапная проверка стала первыми учениями, которые были «неожиданностью не только для проверяемых, но и для штаба руководства». Он также отметил, что морские пехотинцы и береговые войска, в том числе ракетные комплексы ТОФ, на учениях использовали опыт, полученный в ходе СВО. Видимо, проверка оказалась внезапней, чем ее ожидали. По ее результату 20 апреля 13 лет возглавлявший ТОФ адмирал Сергей Авакянц был снят с должности командующего и переведен на другую работу (связанную с патриотическим воспитанием молодежи, сами решите, повышение это или понижение в должности), а на его место назначен командующий Балтийским флотом адмирал Виктор Лиина (место командующего БФ занял зам. начальника Генштаба ВС РФ вице-адмирал Владимир Воробьев).

Итоги 11-го «Рамштайна»

Еще одно знаменательное событие произошло уже на следующий день. 21 апреля завершился 11-ый по счету «Рамштайн», по итогам которого уже можно сделать предварительные выводы. И они для нас вполне удовлетворительные. Если коротко подводить итоги, то можно сказать, что солдат НАТО на Украине мы не увидим уже точно, мне могут возразить, что никто в этом и не сомневался, хорошо, согласен – не сомневался, но четкий ответ прозвучал только сейчас от министра обороны ФРГ Писториуса. Второй вывод – самолетов НАТО мы там тоже в этом году не увидим, ни «Торнадо», ни Eurofighter Typhoon, ни «Миражей», ни «Рафалей», ни тем более F-16, это тоже хорошо; насчет дальнобойных ракет вопрос тоже закрыт (пока закрыт, а что там дальше будет – посмотрим). И третий вывод, самый главный для нас – американские тяжелые основные боевые танки мы там сможем увидеть не раньше осени этого года (поставка 31 ед. М1 Abrams в Германию запланирована Пентагоном на конец мая, 10 недель отводится на обучение украинских экипажей – 250 чел. вместе с обслугой, а значит, появиться на фронте они смогут не ранее конца августа), из чего можем сделать предварительный вывод, что на начало осени Штаты предполагают закончить военную кампанию на Украине.

Вы меня спросите, откуда такие замечательные выводы? Они очевидны – 1 сентября в Штатах заканчивается очередной финансовый год, а вместе с ним и 44 млрд долл., отведенных в оборонном бюджете США для режима Зеленского, на 2024-й финансовый год там заложено для нужд Киева всего 6 млрд долл., которые еще станут предметом торга с республиканцами, которые хотят их сократить взамен на разрешение действующей демократической администрации Белого дома увеличить потолок госдолга. Это первый момент, самый важный. Второй момент – к тому времени уже должно закончиться знаменитое контрнаступление ВСУ, которое мы все так ждем. Меньше всего, чего хотел бы Байден, так это увидеть там свои горящие танки. Гореть должны какие угодно танки – немецкие «Леопарды», английские «Челленджеры», но только не американские «Абрамсы». Из чего делаем вывод, что американские ОБТ там появятся только после окончания активных боевых действий для фиксации линии фронта, которая будет зафиксирована в результате переговоров после их окончания (чем бы украинское наступление не закончилось).

Если вы считаете, что это мои бредни, вот мнение обозревателя турецкого издания Yeni Şafak Кадира Устюна, который в своей статье отмечает, что американское правительство начинает пересматривать свое отношение к украинскому кризису. На президента США Джо Байдена, согласно его данных, оказывается колоссальное давление, препятствующее дальнейшему оказанию военной поддержки боевикам киевского режима. По мнению турецкого обозревателя, это связано с нереалистичными стремлениями президента Украины Владимира Зеленского добиться полного поражения России на поле боя. Кроме того, Устюн замечает, что возвращение в состав Украины Крыма и Донбасса является таким же невозможным, как и победа украинской армии в этом вооруженном конфликте, невзирая на поставки странами НАТО вооружений и военной техники.

И наконец, 24 апреля американское издание Politico уведомило своих читателей, что власти США предупредили Украину об опасности излишних военных амбиций. И вроде тут нет ничего такого особенного, если бы не одно «но». Именно такое предупреждение получил от Джо Байдена и бывший президент Афганистана Ашраф Гани летом 2021 года перед выводом американских войск из его страны. По информации издания, «официальные лица США проинформировали Украину об опасностях завышенных амбиций и растягивания ее войск в тонкую линию». И это не я, а Politico написало, что аналогичное предупреждение получал от Джо Байдена и экс-президент Афганистана незадолго до вывода американских войск. Чем это для него закончилось, вы знаете – поспешным бегством самого Ашрафа Гани и выводом американского военного контингента из Кабула с последующим вхождением в него боевиков Талибана (запрещенная в РФ организация). Как говорится, никаких аналогий – выводы делайте сами.

Самый веский аргумент

И наконец, самый главный довод, почему я считаю, что войне конец. 25 апреля дедушка Джо (будучи суеверным, день в день, как и 4 года назад) заявил, что идет на второй срок, после чего часы войны начали отсчитывать обратный отсчет времени. И несмотря на то, что до президентских выборов 2024 года остается еще чуть более полутора лет, американская президентская гонка уже стартовала. И совершенно не важно – доживет ли дедушка Джо до 5 ноября 2024 года или нет, важно, что люди, стоящие за ним (то самое глубинное государство), поставили все деньги на него, а ежели это так, ежели они ставят все бабки на зеро, на эту загнанную, плохо ориентирующуюся в пространстве хромую лошадь, значит, дела у демократов плохи. И не плохи, а совсем плохи. И я даже не о том, что выбора у них нет (они вынуждены выбирать между плохим Байденом и хорошим, но совсем неуправляемым Кеннеди-младшим), а о том, что дедушка Джо, сложив все свои яйца в одну корзину, полностью забив на внутриполитическую ситуацию в стране и сделав основную ставку на внешнюю повестку, стал заложником Путина и спровоцированной им же самим войны на Украине. Это тот самый случай, когда охотник и его жертва в какой-то момент поменялись местами. Уже в следующем году война с «агрессивным агрессором», как те грабли, рискуют сильно ударить самого дедушку Джо по голове.

За последние 70 лет весь мир уже привык, что он живет в русле электоральной политики США, подчиняясь ее 4-летним циклам, когда все подчинено и ставится в зависимость от интересов действующего президента Америки, пытающегося остаться в Белом доме на второй срок. Билл Клинтон ради этого и чтобы прикрыть скандал с Моникой Левински не побоялся начать войну в Югославии. У дедушки Джо ситуация еще хуже – война на Украине уже идет. До сих пор он думал, что, сидя у себя за океаном, он полностью контролирует ситуацию там – когда нужно подкинет дровишек в костер, когда не нужно, скажет, что дров нет, проблемы Зеленского, как и проблемы индейцев, шерифа Байдена не волновали. Но войнушка явно затянулась, подлец-Путин наживку не проглотил и нагло тянет кота за хвост, имитируя активность, сжигая драгоценное для дедушки Джо время. Теперь от успехов или неуспехов Зеленского зависит уже сам клиент Альцгеймера, а у его конкурента Неустрашимого Ковбоя Трампа появляется железобетонный козырь нецелевого расходования действующей администрацией денег американских налогоплательщиков, и этим аргументом он может переломить шею любого быка, не то, что чахлую шею такой заезженной лошади, как старик Байден.

Война на Украине перешла экватор американской президентской избирательной кампании 2024 года, представить себе, что в канун выборов или перед дебатами с Трампом Путин вдруг начнет свое наступление, и фронт киевской хунты посыплется, такого ужаса дедушка Джо даже в своих самых страшных снах еще не видел. А ведь все может именно так и произойти, угадайте тогда с трех раз, кто станет 47-м президентом Америки? Как ни крути, время сейчас играет уже на Путина и против Байдена. Ему кровь с носа нужно из этой войны выходить, иначе не видать ему Овального кабинета в январе 2025 года, как своих ушей. В 2024 году уже Путин будет управлять президентскими выборами в США. Такого в истории Америки еще не было.

Короче, конец войны гораздо ближе, чем вам кажется. Осенью все будет уже ясно. Штаты будут отползать, пытаясь сохранить лицо, подписав мир, фиксирующий статус-кво на тот момент. Но нужно ли это нам? Зачем нам сохранять Украину в ее нынешнем качестве? Зачем нам это заряженное ружье, висящее в нашем предбаннике, могущее в любой момент по заказу внешних кураторов выстрелить? Я думаю, надо добивать!

Как будет на самом деле, увидим уже скоро.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.