Ученые выяснили, что неандертальцы умели делать клей из березовой смолы

Ученые выяснили, что неандертальцы умели делать клей из березовой смолы

Возможно, неандертальцы изобрели сложный метод превращения бересты в клей, что указывает на то, что наши вымершие родственники, вероятно, занимались химией задолго до того, как считалось. Анализируя образцы древнего клея, исследователи обнаружили, что он, скорее всего, был синтезирован в подземных камерах, которые ограничивали поток кислорода, тем самым проливая свет на когнитивные способности этого доисторического человеческого вида. Новое исследование опубликовано в журнале Archaeological and Anthropological Sciences.

 

Липкая масса, известная как березовая смола, является старейшим из когда-либо обнаруженных синтетических веществ, причем самые ранние образцы приписывают неандертальцам. Однако ученые расходятся во мнениях относительно того, как был изготовлен клей: одни считают, что он был создан в специально построенных подземных сооружениях, в то время как другие полагают, что неандертальцы могли случайно произвести смолу при сжигании бересты.

 

Чтобы определить, как была сделана смола, исследователи проанализировали два образца из неандертальского городища в Германии под названием Кенигсауэ. Затем эти древние образцы сравнивали с десятками эталонных образцов, созданных авторами исследования с использованием пяти различных методов каменного века.

 

При этом они обнаружили, что березовая смола, полученная под землей, содержит большое количество природного полимера, называемого суберином, тогда как смола, полученная путем сжигания коры над землей, не содержит. Отметив, что оба образца из Кенигсауэ были богаты суберином, исследователи вполне убеждены, что неандертальцы делали свой клей под землей.

 

«Если суберин содержится только в березовой смоле, изготовленной подземным способом в среде с низким содержанием кислорода, то его присутствие в смоле Кенигсауэ однозначно указывает на использование одной из этих технологий в Кенигсауэ», — пишут они.

 

Чтобы подтвердить это открытие, авторы проанализировали химическую структуру древнего клея, используя такие методы, как инфракрасная спектроскопия и газовая хроматография-масс-спектрометрия. При этом они обнаружили, что «общая химическая сигнатура обоих артефактов кенигзауэской смолы больше всего похожа на смолы, сделанные под землей».

 

Основываясь на этом, исследователи пришли к выводу, что неандертальцы «перегоняли смолу в специально созданной подземной среде, которая ограничивала поток кислорода и оставалась невидимой во время процесса».

 

Обсуждая значение этой находки, они объясняют, что «если бы эти две части были сделаны надземным методом, таким как метод конденсации, было бы трудно утверждать, что неандертальская березовая смола отражает сложную технологию».

 

«Если бы, однако, изделия Кенигсауэ были сделаны с использованием метода, включающего невидимые подземные процессы и преднамеренно созданную среду с низким содержанием кислорода, такой вывод означал бы, что неандертальцы изобрели или разработали технический процесс для преобразования своего материального мира. Это, в свою очередь, даст ценную информацию об их когнитивных и культурных возможностях», — пишут они.

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.