Взрывы в Москве после атаки БПЛА из Украины: последние новости 30.05.2023, что случилось сегодня в Новой Москве, куда попали дроны 30 мая

Содержание статьи

Свежие данные об атаке украинских БПЛА на Москву: последние новости сегодня, 30.05.2023Украинские дроны сегодня в достаточно большом количестве попытались атаковать российскую столицу. На подлете к Москвы их большая часть была уничтожены средствами противовоздушной обороны. Несколько беспилотников угодили в многоэтажки.

Житель дома в Новой Москве рассказал о последствиях взрыва украинского беспилотника

Житель дома в Новой Москве рассказал о последствиях взрыва украинского беспилотника. По его словам, в квартире соседей пострадали люди, а также прорвало трубы.

«Не летально, но пострадали. Девушка вся в крови была», — сказал очевидец ЧП, слова которого приводит RT.

Молодой человек, проживающий на 25-м этаже, рассказал, что БПЛА взорвался в трех метрах от его окна. В результате в его квартире выбило окна.

«На улице я уже присмотрелся и увидел дырку в стене. Понял, что не газ взорвался, не какая-то бытовая авария, а прилет», — сказал он.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что утром 30 мая в результате атаки БПЛА несколько зданий получили незначительные повреждения. Собянин заявил, что в целях безопасности на время работы экстренных служб жителей нескольких подъездов двух домов, пострадавших от попадания беспилотников, эвакуировали.

Он уточнил, что никто из жителей домов в Москве, поврежденных в результате атаки БПЛА, серьезно не пострадал.

Налет дронов на Москву, новости 30 мая: военный эксперт объяснил, кто могут запустить беспилотники

Доктор военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков уверен, что БПЛА запускали где-то неподалеку.

«Это беспилотники малого радиуса действия, которые были запущены с территории России. Очевидно, это вопрос борьбы с диверсантами и теми, кто поддерживает Вооруженные силы Украины (ВСУ — прим. ред.). Сейчас это проблема спецслужб, которые должны тщательнее отслеживать все эти настроения», — сказал военный политолог.

По мнению нашего собеседника, в обществе нужно сплочение. А факты неуважительного отношения к СВО и ее участникам требуется пресекать.

«Посмотрите, что вытворяется в Санкт-Петербурге, где преподаватели в университете позволяют себе оплевывать героев, погибших за нашу страну. И все это перед студентами!», — возмутился эксперт. Его заявление приводит издание «Подмосковье Сегодня».

Что касается сегодняшнего инцидента, по словам Сивкова, средства борьбы с беспилотниками есть и работают, причем и наземные и те, что находятся в воздухе.

«Разнообразные средства радиолокационного дозора известны с советских времен», — высказался Сивков.

Имеющиеся технологии позволяют сбивать вражеские дроны. Москвичам и жителям Подмосковья не придется прятаться в подвалах, утверждает эксперт.

В Новой Москве все еще работают экстренные службы и правоохранительные органы

Сегодня, 30 мая, по Москве были нанесены удары беспилотниками. Взрыв прогремел и в многоквартирном доме на улице Атласова в Новой Москве, в результате атаки выбиты окна и повреждена обшивка на 25 этаже.

Возле дома найдены обломки беспилотника, в результате атаки никто не пострадал. Сейчас территория с местом падения беспилотника оцеплена, работают экстренные службы и правоохранительные органы, уточняет Readovka.

В Минобороны заявили, что в сегодняшней атаке на Москву было задействовано восемь беспилотниками самолетного типа. Все летательные аппараты поражены.

Очевидцы сообщили о новых взрывах в районе Новой Москвы

Очевидцы сообщают о взрыве (предположительно, из-за атаки беспилотника) в микрорайоне Московский в Новой Москве, передает Telegram-канал Baza. Ранее утром во вторник сообщалось об атаке беспилотников на Новую Москву и другие районы столицы.

По неподтвержденным данным, всего столицу и ее окрестности атаковали около двух десятков БПЛА, большая часть была сбита системой ПВО. Часть зацепились за провода и деревья, поскольку летели на сверхмалой высоте.

В Москве обломки дрона нашли рядом с «золотой» иномаркой

Обломки одного из беспилотников, принимавших участие в атаке на Москву во вторник, 30 мая, обнаружили во дворе жилого дома.

Как рассказали очевидцы, часть беспилотного летательного аппарата рухнула между припаркованными около дома автомобилями, едва не зацепив «золотой» автомобиль BMW.

Напомним, что ранее в Минобороны России сообщили, что расчетами зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» в Подмосковье сбиты пять неприятельских БПЛА. Еще три беспилотника были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы.

Эвакуированные после атаки беспилотников жители Москвы возвращаются в свои дома

Экстренные службы завершили проведение необходимых мероприятий и изучили обстоятельства повреждения беспилотниками зданий в столице. Об этом во вторник, 30 мая, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Эвакуированные в целях беспрепятственной работы специальных служб жители начинают возвращаться в свои дома. Первыми в квартиры вернутся жители дома на Ленинском проспекте», — написал глава города в своем Telegram-канале.

Также Собянин уже дал поручение профильным специалистам в максимально короткие сроки устранить незначительные повреждения в жилых домах.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.