Что будет если Польша полностью закроет границу с Белоруссией

Миграционный кризис вроде бы начал угасать, Ирак вывез своих граждан из Белоруссии, но разговоры о закрытии границы Польши и Белоруссии активно продолжаются. Кто пострадает больше от закрытия границы большой вопрос. Сначала цитата из интервью Лукашенко российскому телевидению.

«Только Беларусь. Поэтому, прежде чем делать с их стороны заявления, надо взять свои куриные мозги в руки, как в народе говорят, и подумать, что ты бряцаешь. Он закроет границу… Кому ты в ущерб закроешь? Сам себе. А потом, ты закроешь — тогда подумайте, как вы энергоносители будете покупать в России», — заявил Александр Лукашенко.

Просто товары могут пойти через Литву. У меня есть один поставщик, который перенаправил машину из Европы через Литву и она задержалась всего на пару дней от плана. Поток фур конечно значительный и Литва/Латвия не выдержит такого потока, но варианты есть и полное закрытие границы приведет к проблемам на погранпереходах Литвы и Латвии.

Обратный поток китайских и российских товаров в принципе можно перенаправить на порты в Санкт-Петербурге и Усть-Луге, тоже будут проблемы, но все решаемо.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

А вот с нефте и газопроводами вопрос. Они же пересекают границу Польши и тоже должны быть остановлены? Как с ними быть? Что скажут на такое перекрытие немецкие и другие европейские потребители энергоносителей?

Я понимаю, что Лукашенко несколько нагнетает ситуацию, но вариант с полным закрытием польской гипотетически остается возможным. И перекрытие транзита через Белоруссию поставок российских энергоносителей в Европу тоже вполне возможен. И ведь будет это выглядеть как отказ Польши от перемещения энергоносителей через границу. Так что Здесь Лукашенко возможно и прав, заранее готовит почву.

Хотя на Западе обвинят во всем президента Белоруссии и Россию, все будет как обычно. Что сделает Россия в случае прекращения транзита через Белоруссию? Появилась информация из Кремля:

«В этом плане президент [РФ Владимир Путин] выразил понимание жестких ответов. Но с другой стороны президент рассчитывает на то, что это никоим образом не приведет к срыву выполнения наших обязательств перед европейскими получателями газа, тем более в это непростое для европейцев время», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Вот так, Россия поймет и может быть даже простит перекрытие транзита на несколько дней или часов. Вот только в Европе из-за подобных действий цена на газ взлетит в очередной раз и возможно пробьет потолок в 2000$. Польским и европейским политикам нужно очень сильно подумать над этим вопросом. Зима пришла, начинаются холода.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.