Россия создаст собственную космическую станцию к 2017 году

Россия планирует к 2017 году начать строительство собственной космической станции на орбите Земли, передает «РИА Новости». Есть вероятность, что для её постройки задействуют модули, разработанные для сегмента МКС принадлежащего РФ. Данный проект внесен в программу освоения космоса до 2050 года.

Главным достоинством новой станции будет её геометрически выгодное расположение, позволяющее увеличить обзор Земной поверхности – он охватит до 90% территории РФ и шельф в Арктике. Отметим, что МКС обладает только 5% необходимого России обзора. Но и сворачивать запланированные до 2020 года работы на МКС наша страна не намерена.

В составе российской станции будут многофункциональные лаборатории и модули узлового назначения, а также аппарат для работы в открытом космосе «ОКА-Т». Доставка груза и космонавтов на новую станцию будет осуществляться кораблями «Прогрес-МС» и «Союз-МС».

Из сообщения РИА Новости следует, что главная функция станции будет заключаться в испытании новых пилотируемых кораблей по изучению поверхности Луны: они сначала будут прилетать на станцию, а потом на Луну.

Игорь Комаров, руководитель ОРКК объясняет, к 2015 году число спутников РФ увеличится до 150. Половина будет предназначена для гражданских задач , а остальные для замены ГЛОНАСС.

Комаров отметил особую важность программы по освоению Луны Россией. Она станет главным этапом в развитии космических технологий. Для её реализации необходимо срочно провести реформы, позволяющие РФ создавать новые образцы сложной и высокотехнологичной техники. Создание нового космодрома «Восточный» сможет обеспечить необходимое количество стартов кораблей.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.