Исследование показывает, что эволюция улучшает скорость скаковых лошадей

Исследование показывает, что эволюция улучшает скорость скаковых лошадей

Новое исследование, проведенное экспертами из Университета Эксетера, показало, что генетическое улучшение лежит в основе увеличения скорости британских чистокровных лошадей. Это контрастирует с более ранними исследованиями, которые предполагали, что скаковые лошади не демонстрировали генетического улучшения в ответ на отбор заводчиками.

 

Однако новое исследование также показало, что скорость генетического прогресса относительно низка, особенно в гонках на длинные дистанции. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, что мешает более быстрому улучшению.

 

Исследователи, результаты которых опубликованы в журнале Heredity, проанализировали набор данных о 692 534 скачках, проведенных более чем 76 000 лошадей, родившихся между 1995 и 2012 годами. оказались постоянными и статистически значимыми.

 

Исследование показало, что генетическое улучшение составляет 60%, 55% и 17% общего увеличения скорости, наблюдаемого на коротких, средних и длинных дистанциях соответственно. Также оно показало, что чистокровная скорость слабо передается по наследству на всех дистанциях, что отчасти объясняет низкие темпы генетического улучшения.

 

Исследователи предполагают, что низкие темпы генетического улучшения также повышают вероятность того, что отбор скаковых лошадей для разведения может быть слабее, чем предполагалось ранее, особенно на больших расстояниях, или что могут действовать какие-то другие ограничения.

 

Доктор Патрик Шарман из Центра экологии и охраны природы в кампусе Пенрин Эксетерского университета в Корнуолле сказал: «В последние десятилетия было много споров о том, достигли ли скаковые лошади генетического предела скорости, с которой они могут бегать. анализ показывает, что это не так, и, наоборот, предоставляет убедительные статистические данные о том, что скаковые лошади продолжают развиваться, чтобы бегать быстрее. Теперь возникает вопрос, почему показатели относительно низки, особенно на дальние дистанции?

 

«Мы оценили относительно низкую наследуемость скорости скаковых лошадей, что в какой-то степени объясняет ее, но, похоже, дело не только в этом. Отбор скаковых лошадей для разведения может быть менее точным и слабым, чем обычно предполагалось, особенно в гонках на длинные дистанции, но другие факторы могут сдерживать генетическое улучшение», — пояснили ученые.

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.