Губернатор Приморья подтвердил, что во Владивостоке будут собирать китайские автомобили

На смену автомобилям японского бренда Mazda на конвейер станет китайский автопром

Сборка автомобилей Mazda во Владивостоке. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Эксперт рассказал, кто же покупает “Лады” и “Уазы” на праворульном Дальнем Востоке

Автомобильный завод во Владивостоке, простаивающий с мая 2022 году после ухода японской Mazda, возобновит работу уже в сотрудничестве с китайскими партнёрами, заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко в ходе отчета о результатах деятельности регионального правительства за 2022 год.

Ранее заместитель председателя правительства Приморья Николай Стецко в интервью ИА PrimaMedia сообщил, что завод во Владивостоке будет собирать два автомобиля китайских брендов. Запуск должен произойти в конце августа или начале сентября во время Восточного экономического форума (18+),

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Совместное предприятие российской автомобилестроительной группы “Соллерс” и японского автоконцерна Mazda выпускало автомобили на заводе во Владивостоке с 2011 года. Проектная мощность завода составляет 100 тысяч автомобилей в год. До мая 2022 года там производились кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, седан Mazda 6. За 2021 год завод произвел около 29 тысяч машин.

Предполагается, что производство китайцев будет вестись методом отверточной сборки (SKD) из машинокомплектов, как и в случае с Mazda.

Основным акционером “Соллерса” до лета 2022 года был его основатель Вадим Швецов. В июне он продал контрольный пакет в группе компании “Альтер Инвест”, совладельцами которой являются топ-менеджеры “Соллерса”.

За январь-апрель 2023 года группа “Соллерс” продала на российском рынке почти 9,7 тысяч автомобилей — на 14% меньше, чем годом ранее. В том числе в апреле “Соллерс” реализовал на российском рынке 2,357 тысячи “УАЗов” (рост на 45,5% к апрелю 2022 года).

Группа “Соллерс” объединяет “Ульяновский автомобильный завод” (выпускает автомобили “УАЗ”), промплощадку “ЗМЗ” (Нижегородская область), завод по производству LCV в Елабуге (бывшее СП с Ford), автозавод во Владивостоке (бывшее СП с Mazda), а также площадку ликвидированного СП с Isuzu в Ульяновской области.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.